1
С неба сыплет дождь, под ним продолжает раскисать чернозём, превращая поля в болота, а траншеи в «плавательные бассейны», как выразился кто-то из «добровольцев». Мелкие ручейки вздулись, и теперь их просто так не перейдёшь вброд. И лишь сквозь неплотно прикрытую дверь их землянки слышна очень необычная по ритмам и манере исполнения песня, что кто-то из них поёт под гитару:
Что такое осень? Это небо.
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень, я давно с тобою не был.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень, я давно с тобою не был.
Осень, в небе, жгут корабли.
Осень, мне бы, прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль.
Осень — тёмная даль.
Что такое осень? Это камни.
Верность над чернеющей Невою.
Осень вновь напомнила душе о самом главном.
Осень, я опять лишён покоя.
Осень вновь напомнила душе о самом главном.
Осень, я опять лишён покоя.
Осень, в небе, жгут корабли.
Осень, мне бы, прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль
Осень — тёмная даль.
Что такое осень? Это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползём ли, долетим ли до ответа,
Что же будет с родиной и с нами?
Осень, доползём ли, долетим ли до рассвета?
Что же будет завтра с нами?
Осень, в небе, жгут корабли.
Осень, мне бы, прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль.
Осень — тёмная даль.
Осень, в небе, жгут корабли.
Осень, мне бы, прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль
Осень — тёмная даль.
Тает стаей город во мгле.
Осень, что я знал о тебе?
Сколько будет рваться листва?
Осень вечно права.
Зато натиск немцев сошёл на нет. Просто их техника не в состоянии передвигаться по нашей грязи. Ни автомобили с мотоциклами, ни даже танки. Да и немецким солдатам «не климатит» топать по чавкающему «тесту», каждые два шага счищая с сапог по пуду грязи.
Нам, конечно, ничуть не лучше, но мы привыкли к таким «катаклизмам». Ну, с точки зрения изнеженных европейцев — катаклизмам. А у нас… Как выразился один из «добровольцев», «у нас только четыре стихийных бедствия: лето, осень, зима и весна». С юмором парень. Жив ли он ещё после тяжелейших боёв в Центральной Белоруссии и обороны на реке Березина? Кажется, он был из дивизиона «Градов», с которым рота Юдина стояла в соседнем эшелонена какой-то станции.
От Березины их гвардейскую дивизию отвели на пополнение на третью линию обороны. Даже не на вторую, а на третью. Значит, резервы у командования имеются. От переформирования, которым занимались в июле-августе, процесс отличается только тем, что переучивания на новую технику минимум. Её, техники, в ходе боёв тоже повыбило немало, но и пополнение приходило. В первую очередь — на Березинском рубеже. А уж когда в тыл отвели, всё пошло ещё живее: и люди, успевшие повоевать и вылечиться после ранений, и техника вместе с экипажами «добровольцев».
