Лом — Павел Казаков

— Гамма, мы вышли на орбиту, — рапортую я через некоторое время.

— Полетели домой, Сигма.

— Сейчас, закончим со взломом и сможем вбить наши координаты.

Я перевожу взгляд на небольшой монитор на кубе взломщика, и оба моих сердца дают сбой. Я даже дёргаюсь.

— Что случилось, Сигма? — принц мгновенно понимает, что у нас проблемы, но их размах ему только предстоит узнать.

— Мы не можем взломать бортовой компьютер! Этот хомо сломал оборудование, — я указал на деформировавшийся под воздействием неизвестной силы куб.

— Чем это грозит?

— Пленом. Им всего лишь надо вернуть корабль под контроль дистанционно.

— Сколько у нас времени? — принц в отсутствие реальной физической угрозы стал ощутимо собраннее, а может просто догадался купировать боль в покалеченной конечности.

— Секунды или минуты. Это необжитая планета, возможно, им надо приблизиться с передатчиком. Мы сейчас уже на другой стороне планеты от их центральной базы.

— Мы можем уйти с орбиты?

— Здесь защита. С орбиты корабль уходит только по координатам, которые может вбить исключительно авторизированный пилот.

— Голова адмирала не сработает для взлома?

— Нет.

— Есть какие-то маршруты «по умолчанию».

Я застучал по экрану.

— Да, но это маршруты к планетам хомо. Мы не можем сами задать координаты.

— Нельзя позволить им получить груз. На этой планете они его точно найдут. Уничтожить не вариант. Значит надо лететь к планете хомо. Дай я посмотрю варианты.

Принц подошёл и ловко вывел список маршрутов с экрана на объёмную голограмму. Он замер, внимательно изучая карту галактики. Будто мы и не спешим никуда. К каждому маршруту прилагался небольшой цифровой и буквенный код, но расшифровать его я не мог. Принц прокрутил список вперёд и назад, внимательно просматривая обозначение различных маршрутов и месторасположение конечной точки на карте. Наконец, он определился.

— Давай вот сюда, вполне возможно, что там нас не поймают сразу же, — выделив приглянувшийся ему объект, принц отошёл и невозмутимо сжал жвала.

Как я понял, план принца был прост — свалить отсюда к другой планете, населённой хомо. Но на мой взгляд это было лишь попыткой оттянуть неизбежное. Хомо не дураки. Их корабль можно угнать на орбиту, для этого даже ничего взламывать не надо, нужен только пароль, который у нас был, а вот увести его с орбиты можно либо будучи авторизованным пилотом, либо только по заранее заложенным маршрутам. А какие маршруты вбиты «по умолчанию» в армейский корабль? Скорее всего, только ведущие к планетам с хорошей охраной. Появившись там, мы тут же будем запеленгованы. Но, понимая всю ущербность этого решения, сам я предложить никаких вариантов получше не мог, поэтому выбрал указанный маршрут и запустил процесс подготовки к полёту.