Логика тьмы — Дарья Андреевна Кузнецова

— Хорошая версия, — усмехнулась она.

— Не веришь?

— Я этот дом даже не видела ещё, — глянула с укором. — Говорю же, меня сюда по большей части в отпуск отправили, я и сама не уверена, что там есть что-то интересное. С другой стороны — согласись, никто не отменял уникальных странных случаев, вдруг тут что-то интересное. Что ты завёлся?

— А мне, может, тоже не нравится, что человек пропал, а ни следочка нет! Ни магии никакой, ни тайного хода завалящего, я этот дом на карачках прополз, и лес знает, как он вообще выбрался из дома — окна сто лет не открывали. — Вейлен залпом допил остывший чай, словно спирт, даже скривился похоже. — Ну и привычка тоже, — усмехнулся через пару мгновений. — Меня допрашивает инквизитор — значит, подозревает. И обидно ещё, что на официальный запрос — отписка, а тут тебя прислали.

— С точки зрения начальства, это тоже отписка. — Юстафия задумчиво поглядела на него, но спрашивать о странных привычках не стала, отложив на потом. Вместо этого предпочла мирно перейти к делу: — Ты упоминал, что в доме всё-таки имеются некоторые странности, пусть и не очень зловещие. Что именно?

— Ну… Есть какой-то непонятный лаз в подвале, глухой, что там было — поди разберись. Вентиляция абы как проложена. Пара комнат очень странного вида, непонятно для чего сделанных именно так. Спальня одна тёмная.

— Без окон?

— Со стеклянной дверью на балкон и окошком рядом, так что не совсем уж подвал, — исправился он. — Но всё равно странная. Короче, это может объясняться самыми прозаичными причинами, тем более перестраивал-то особняк не зловещий древний маг, а обыкновенный делец. На впечатлительных людей любая развалина угнетающе действует, но объективно — никаких ужасов, — закончил он решительно.

— Можно взглянуть на дом изнутри?

— Отчего нет? — вздохнул он, бросив взгляд на часы, и достал из ящика стола небольшую потёртую коробочку. — Я дом опечатал, — пояснил в ответ на озадаченный взгляд Юстафии. — По инструкции не положено, но пусть уж никто больше не лезет без дела.

Она согласилась, что решение правильное, и с интересом понаблюдала, как лейтенант закрывает окна, задёргивает шторы, не спеша проверяет замки… Можно было предположить, что расстарался специально для столичной гостьи, но аккуратное следование инструкции выглядело ненарочитым, привычным.

Юстафия пришла к выводу, что не так прост этот человек, как видится, и стоило меньше доверять собственным глазам и первому впечатлению, а вспомнить тщательно, с умом составленные рапорты и протоколы. Да и смотреть внимательнее, не на небрежность манер, а на аккуратность одежды и порядок в кабинете. Что поделать: как ни тренируй восприятие и беспристрастность, от некоторых шаблонов сложно избавиться.