Логика тьмы — Дарья Андреевна Кузнецова

С тех пор особняк окончательно забросили. Город подумывал сделать из него музей — памятник цветочного стиля, но на это не хватало денег. Дом хирел и осыпался, ожидая своей участи.

— Почему Инквизиция заинтересовалась им именно сейчас? — спросил наконец Вейлен.

— Пару месяцев назад пришла очередная кляуза от одного из местных жителей. Он утверждал, что там недавно кто-то пропал.

— Дай угадаю. Житель этот — Блоган Осот, и речь шла об исчезновении полгода назад мелкого чиновника Лося?

— Да, но я тебе этого не говорила — сам понимаешь, тайна личности.

— Та ещё тайна, — пренебрежительно фыркнул Вейлен. — Осот с этим домом носится дольше, чем я Столпы пинаю… Что в этом забавного?

— Фраза про Столпы, не слышала раньше, — пояснила свой смешок Грач. — Что за Осот?

— Местный краевед, школьный учитель истории. Учитель хороший, но «Сорочье гнездо» ему жизни не даёт. Очень уж хочет устроить из особняка музей. Ходит пороги обивает и постоянно чего-то добивается, ту комиссию с Лосем во главе с его подачи отправили. Оценить состояние дома, составить нормальный план, а то хомяковский-то не сохранился. Благое было дело…

— И что случилось с Лосем?

— Да непонятно, — раздосадованно поморщился Подорожник. — Мы честно сделали что могли. Обшарили этот злосчастный дом, всех допросили — все сходились на том, что вернулся Лось туда один, какие-то бумаги забыл. Его минут десять подождали — не дождались, решили позвать, не нашли, заволновались — слава-то у дома дурная. В общем, мы с месяц шерстили всё что могли, в розыск его объявили, да он как в Безвременье канул. В Инквизицию докладную тоже отправляли, только там какая-то отписка пришла — мол, приняли к сведению. А чтобы настаивать и требовать — нужны хоть какие-то факты.

— Я видела этот доклад, — подтвердила она. — Допросы все тоже, дело запросили. Висяк, как говорится.

— Ну а что я мог сделать?! Я не великий сыщик, куда мог — доложил, а начальство…

— Я тебя ни в чём не обвиняю. — Грач махнула рукой, оборвав начавшего заводиться лейтенанта. — Вы хорошо поработали. Мы больше виноваты, но людей не хватает. Сам понимаешь, какой выбор делают между старым домом, где то ли пропал кто-то, то ли нет, и тёмным магом, за которым кровавый след из полусотни трупов. Но сейчас я здесь, и хочется выслушать личное мнение, которое к протоколам не подошьёшь.

— Да шиш его знает, товарищ инквизитор! — выдал Вейлен искомое. — Вот ты хоть тресни — ну нет там никакой страшной опасной магии. Дом как дом. Понятия не имею, куда этот Лось свалил и, главное, как. Моё мнение — сам по-тихому удрал: у них там с женой не ладилось и баба у него была на стороне. Прямо скажем, стерва ещё большая, чем жена. Вот он и подался от них куда подальше…