Лея Леса — Галина Гончарова

Люди! И сомнений не возникает.

— Вы собираетесь переселяться в города?

— Не сразу. Может, сначала в деревни. И нам будет легче, и хватает брошенных деревень, которые мы с радостью заселим, если на то будет официальное разрешение властей.

Тоже не в бровь, а в глаз.

Полно таких. Брошенных, умирающих деревень. И вопят власти — надо реанимировать деревни!

Ага!

А ты для начала там инфраструктуру создай! Дорогу проложи, школу открой, медпункт, специалистов найди в эти полезные заведения. А то как в анекдоте.

При царе в селе были церковь и кабак.

При Советском Союзе — школа, больница, клуб, библиотека.

При демократии — снова церковь и кабак?

А с сердечным приступом ты в храм не пойдешь, нет… тебе помощь будет нужна. И за водкой не пойдешь. Вообще не выживешь при таком раскладе.

Вот и получается, что брошенные деревни — идеальны для даэрте. Которым даром те дороги не нужны. И все остальное тоже, они у Леса любую помощь получат.

Правда, церкви и кабаки им тоже без надобности. Но это уже неинтересные подробности.

— Вы верите в Бога?

— Мы не сомневаемся в его существовании.

— Вы не носите кресты?

— А что — крест обязателен для веры? Написано же: не сотвори себе кумира?

С библией у журналиста явно были проблемы — заткнулся и отстал. Атаковали другие.

— А у вас есть деньги?

— Безусловно. В тайге можно много интересного найти.

— Вы будете документировать находки?

— И платить налоги, и вести добропорядочный образ жизни, и соблюдать законы, — даже не задумалась Салея. — Если мы живем на территории России, мы принимаем на себя все обязанности. В том числе, гарантируем полную лояльность к существующей здесь власти.

— Вы могли бы жить в Китае?

— Там лучше, чем в России? Я слышала, там есть ограничения рождаемости. И свалки там жуткие. И казни есть?

— Эммм, — замялась журналистка. Но тут же нашлась. — Вас может принять любая другая страна?

— Вам не нравится эта страна? Тогда почему вы в ней живете?

— Ну…

— Я считаю, что если ты живешь на территории страны, ты обязан уважать ее обычаи. Защищать ее и не давать никому в обиду, — сверкнула глазами Салея. — Родина, как и мать, может быть только одна. Не нравится? Откажись от обеих и уезжай. Но хаять — не смей!

— Закрывать глаза на все недостатки?

— Нет. Исправлять то, что от тебя зависит. Вы давно подметали у своего дома?

— Эммм?

— Грязно? Помой подъезд, подмети двор, поставь урну. Для начала. Не жди, что за тебя это лично президент сделает, у правительства другая функция, — разъяснила Салея.

— Какая же? — занесло на повороте журналистку.

— Внешняя и внутренняя политика. А не личная уборка за каждой свиньей, — отрезала Салея. — И вы не ответили на мой вопрос. Полагаю, вам и в голову не приходит начать уборку со своего двора?