Люди! И сомнений не возникает.
— Вы собираетесь переселяться в города?
— Не сразу. Может, сначала в деревни. И нам будет легче, и хватает брошенных деревень, которые мы с радостью заселим, если на то будет официальное разрешение властей.
Тоже не в бровь, а в глаз.
Полно таких. Брошенных, умирающих деревень. И вопят власти — надо реанимировать деревни!
Ага!
А ты для начала там инфраструктуру создай! Дорогу проложи, школу открой, медпункт, специалистов найди в эти полезные заведения. А то как в анекдоте.
При царе в селе были церковь и кабак.
При Советском Союзе — школа, больница, клуб, библиотека.
При демократии — снова церковь и кабак?
А с сердечным приступом ты в храм не пойдешь, нет… тебе помощь будет нужна. И за водкой не пойдешь. Вообще не выживешь при таком раскладе.
Вот и получается, что брошенные деревни — идеальны для даэрте. Которым даром те дороги не нужны. И все остальное тоже, они у Леса любую помощь получат.
Правда, церкви и кабаки им тоже без надобности. Но это уже неинтересные подробности.
— Вы верите в Бога?
— Мы не сомневаемся в его существовании.
— Вы не носите кресты?
— А что — крест обязателен для веры? Написано же: не сотвори себе кумира?
С библией у журналиста явно были проблемы — заткнулся и отстал. Атаковали другие.
— А у вас есть деньги?
— Безусловно. В тайге можно много интересного найти.
— Вы будете документировать находки?
— И платить налоги, и вести добропорядочный образ жизни, и соблюдать законы, — даже не задумалась Салея. — Если мы живем на территории России, мы принимаем на себя все обязанности. В том числе, гарантируем полную лояльность к существующей здесь власти.
— Вы могли бы жить в Китае?
— Там лучше, чем в России? Я слышала, там есть ограничения рождаемости. И свалки там жуткие. И казни есть?
— Эммм, — замялась журналистка. Но тут же нашлась. — Вас может принять любая другая страна?
— Вам не нравится эта страна? Тогда почему вы в ней живете?
— Ну…
— Я считаю, что если ты живешь на территории страны, ты обязан уважать ее обычаи. Защищать ее и не давать никому в обиду, — сверкнула глазами Салея. — Родина, как и мать, может быть только одна. Не нравится? Откажись от обеих и уезжай. Но хаять — не смей!
— Закрывать глаза на все недостатки?
— Нет. Исправлять то, что от тебя зависит. Вы давно подметали у своего дома?
— Эммм?
— Грязно? Помой подъезд, подмети двор, поставь урну. Для начала. Не жди, что за тебя это лично президент сделает, у правительства другая функция, — разъяснила Салея.
— Какая же? — занесло на повороте журналистку.
— Внешняя и внутренняя политика. А не личная уборка за каждой свиньей, — отрезала Салея. — И вы не ответили на мой вопрос. Полагаю, вам и в голову не приходит начать уборку со своего двора?
