Лея Леса — Галина Гончарова

Люди не вызывают у них отвращения.

Может, при других обстоятельствах и показались бы люди глупыми, грязными, излишне замороченными техникой. Но после ша-эмо?

Уживутся. Даэрте нужен Лес, тайге нужны те, кто будет за ней присматривать, а что будет дальше? Посмотрим!

* * *

К вечеру и Таня, и Салея едва ноги передвигали.

Понятно, что их потащили по всем кругам ада. Для начала — полиция. Салея послушно оставила свои отпечатки пальцев, их пробили по базе, убедились, что раньше она туда не попадала. Потом начали опрашивать, составили протокол…

Потом девушки пойдут за документами в паспортный стол.

Конечно, Даниил Русланович поможет, и поддержит. Но зачем усложнять жизнь хорошему человеку? Можно бы и фальшивые документы сделать, но — зачем? Нарушать закон, идти на подсудное дело… нет, ни к чему.

Потом в полицию прорвались репортеры — и начался кошмар. Таня молчала.

Она упорно, усердно и целеустремленно молчала, покрепче сжимая зубы. Понимала, если она сейчас откроет рот, она так репортеров в три этажа обложит, что о хороших статьях навек забыть придется.

А вот Салея преотлично справлялась. Видимо, генетика. Даэрте не знают, что такое журналистика и дипломатия, но вела себя Салея, как настоящая принцесса.

— Расскажите о своем племени?

— Полагаю, нас правильнее называть не племенем, а народностью.

— В чем разница?

— Сначала племя, потом народность. Я считаю, что пока мы жили отдельно, мы были племенем. Когда мы решили эволюционировать дальше, пусть даже в ущерб нашей культуре и самобытности, мы стали народностью, — вежливо разъяснила Салея.

Не соврала. Действительно, даэрте не племя. Они — народ. Нацией их называть все же неправильно, но биологически они все же отличаются от людей. Этнос? Группа?

Таня запуталась в тонкостях этнографии и этнологии, и махнула рукой. Авось как-то да определятся.

Что радует — никому не приходит в голову иномирное происхождение даэрте. На земле живут люди — и точка. Смуглые? И что?

Уши странной формы? А это спасибо Толкниену, кстати говоря. Вот написал человек, что у эльфов уши острые — и все! Они обязаны быть острыми! Видел ли писатель хоть одного эльфа?

Да кто ж его знает! Но у даэрте уши в форме, скорее, дубового листа. Выглядит странно, но вполне симпатично. А главное — не как в голливудских фильмах.

Значит, не эльфы. Точка.

Внешность? А она тоже недоумения не вызвала. Что похожи, так понятно. Близкородственное скрещивание. А что лица непривычные… и что?

Негры есть, китайцы есть, эскимосы есть — и у всех свои характерные особенности внешности. У кого губы вывернутые, у кого складочка на веке, у кого еще что… люди?