Пожара больше нет.
Есть племя, которое жило в тайге, и оно желает общаться с людьми?
Да и отлично! Шума будет много, но вроде как народ мирный, адекватный…
— Вы хорошо говорите по-русски.
— Среди нас таких не очень много, но мы быстро обучаемся. И мы… готовы дружить. Соблюдать законы и вливаться в общество. Я не хочу, чтобы мой народ выродился.
А вот это тоже понятно.
Беда малочисленных народов — отсутствие свежей крови. Все друг другу родня, и судя по лицам… да, родня, точно. Вон как похожи. Красивые, конечно, но генетику не обманешь. Близкородственные скрещивания ведут к вырождению. Это сейчас каждому известно.
Подполковник довольно улыбнулся.
Что ж. Это будет интересно. И поучаствует он с удовольствием.
Говорите, даэрте? Журналисты взвоют! Такая тема…
— Да, Танюша?
Чувствовала сейчас себя Людмила Владимировна на двадцать лет моложе. И просьбу выгулять Гнома восприняла спокойно. Ничего не болит, можно и с собакой погулять.
— Бабусь, мы сегодня, наверное, поздно придем. Тут такое…
— Я уже новости видела. Неизвестное племя, говорите?
— Ага. Бусь, ну такой случай! Надо пользоваться моментом!
— Пользуйтесь, — великодушно разрешила Людмила Владимировна. — Турбазу я забронировала на все лето. Деньги мне с утра перевели, вы уже уехали, а я сделала.
— Отлично.
— И планшеты заказала. И книги.
— Бусь, ты — чудо!
— Знаю. Удачи, детка.
— Целую — пока, — протараторила Таня по телефону. И отключилась. Людмила Владимировна положила сотовый на стол, и поглядела на кошек, которые лежали там же. Негигиенично?
А ты попробуй, сгони этих мохнатых со стола! Не уйдут. Есть только одна возможность — им должно надоесть. Тогда они сами на этот стол лазить перестанут.
— Дети вырастают?
— Мяу, — высказалась Муська. И боднула головой оказавшуюся рядом руку. Кошечек гладить надо! Ясно же! Мяу!
И хорошо, что дети вырастают. Тогда кошечек можно гладить уже в четыре руки.
Людмила Владимировна послушалась. Заодно и новости по телевизору посмотрела.
Катастрофа на железнодорожном переезде!
Тридцать погибших, есть раненые!
Все доставлены в больницу, жизни людей ничего не угрожает!
Открыта новая, доселе неизвестная народность! Даэрте!
Таежные люди!
Новый народ! Сенсация!!!
Надолго журналистов не хватит. Такие новости примерно раз в год появляются. То там, то здесь… то в лесках Амазонки, то где-то в горах, на островах — да много их где находят! И везде что-то новенькое, свое…
И что?
Покричат недельку, а потом все утрясется и успокоится. И можно будет общаться уже с чиновниками. Получать паспорта, участвовать в переписи населения, построить хоть какую деревню… так, для видимости! Нужно же даэрте где-то прописываться? Платить налоги, участвовать в жизни общества… они будут.
