Пролог
— Даэрте! Дараэ! Даже звучит нелепо!
Верховный Совет переглядывался. И во взглядах этих двенадцати мужчин было одно и то же.
Приговор.
Ресурсы, ресурсы, ресурсы… а если планета богатая? Если из космоса даже видно, что на ней есть все?
И металлы, и редкоземельные элементы, и золото, и драгоценные камни… вон снимки! В горах видны выходы жил, которые местные просто НЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ!
Идиоты!
Мысль о том, что жители планеты Дараэ могут ценить нечто другое, и в голову не приходила Верховному совету Конфедерации Ша-эмо.
Разве ТАК бывает?
Нет, конечно.
Вот вещи, которые нужны всем! Ресурсы, ценные минералы, металлы, камни для энергоносителей… даэрте?
Нет, народ, который живет на планете, уже не нужен. Можно оставить их в живых… частично. Если будут послушными, конечно.
Кто-то же должен все это добывать?
Машины?
Они справляются тоже. Но с местным обслуживающим персоналом всегда лучше.
Опять же, планета вся заросла лесом, это так… что это вообще за планета такая?
Ни тебе городов, ни небоскребов, ни сетей, ни самолетов в небе… каменный век, да и только! Или… нет?
Прежде, чем атаковать, за планетой все же понаблюдали. И увидели нечто интересное для себя.
Узнали о продолжительности жизни каждого из даэрте — в несколько раз больше, чем среднего ша-эмо.
Узнали, что даэрте до старости выглядят лет на двадцать-двадцать пять, а старение и смерть наступают у них практически мгновенно — за несколько дней.
Удивились, что на планете словно бы и нет заболеваний, в том числе онкологии, давно ставшей бичом ша-эмо.
Поразились тому, что даэрте непринужденно путешествуют по всей планете — от одного полюса до другого. Причем как-то неоправданно легко — никаких летательных аппаратов. Они просто входят в большие каменные арки в одном месте — и выходят в другом.
Телепортация⁈
Мечта…
Второй раз Совет был уже настроен более заинтересованно. И решение было принято единогласно.
Переговоры.
Дараэ получит свое место в Конфедерации Ша-эмо, старейшины… кто там? Да, есть старейшины, а над ними… король и королева? Дикари!
Кто будет подчиняться произволу и тирании, когда есть такой прекрасный общественный строй, как демократия? Точно, дикари!
Ничего. Сначала интегрируем их в Конфедерацию, а потом… разумеется, потом! Когда они дадут доступ к планете, когда раскроют все секреты… ну, Конфедерации всегда нужно и пушечное мясо, и рабочие руки, и ученые. Это нормальный и естественный процесс.
А если кто-то не согласится?
Варианты возможны. Всегда есть пути… нет-нет, что вы! Никто не говорит о геноциде, правда же? Это так недемократично!
