Лея Леса — Галина Гончарова

Слово взял Элран.

— Мы практически ничего о ней не знаем. Где она, как содержится, кто ее охраняет…

— Мы можем это узнать, — тихо произнес Шавель. Тихоня, ученый, он оказался в этой компании потому, что видел и другую сторону вопроса. Дети ничего не боятся и пытаются что-то сделать. Родители боятся, и делать ничего не хотят. Но если позволять страху разъедать тебя… это как корневая гниль. Дерево все равно умрет, только мучиться будет дольше.

Поэтому надо что-то делать, но правильно, осторожно и аккуратно. Вот, он и попробует… только — что? Делать что-то надо, но что и как? Никто не знает, и не может ответить. Значит, надо самому. Решать, выбирать, нести за это ответственность.

А если и правда — королева?

Все знают, что без правителя даэрте… не народ. Без человека, которого приняла и увенчала Дубовая Корона, они мало что могут. Ша-эмо это тоже знали, и ударили в самое уязвимое место. Лишили народ даэрте их центра, их сердца, их надежды.

Почти уничтожили.

Но если и правда — попробовать?

Шавель помнил…

Зеленые глаза, волосы цвета весенней травы, проказливую улыбку…

— Как мы можем это узнать? — Элран был нетерпелив. Шавель потер лоб привычным жестом, разгладил морщинку над бровями. Как-то она сама складывалась, когда он говорил о серьезных вещах.

— Мы можем перехватить их переговоры. И даже поучаствовать.

— Как⁈ У них эта… эл…роника!

— Электроника, — отмахнулся Шавель. — Я последнее время интересовался этим вопросом.

И замолк, даже беспомощно. Как объяснить в нескольких словах то, что он понял?

Про электромагнитные волны, про облако эфира*, окутывающее планету, про то, что мозг даэрте — громадный компьютер. Даже сильнее и мощнее тех, что придумали ша-эмо.

*- ноосфера, прим. авт.

Надо только правильно его использовать. Это сложно, но шансы есть. *

*- есть теория, что человек использует свой мозг примерно на 10–15%, при творчестве до 25%. Остальные мощности ему задействовать лень. Глядя на некоторых товарищей — верю! 1% и то много! Прим. авт.

Он может попробовать при наличии правильных стимуляторов, и тогда…

Что тогда — Шавель договорить не успел. Элран взял его под руку.

— Так… Вель, давай ты все мне объяснишь, а потом мы расскажем остальным. Ребята, не в обиду. Веля я с детства знаю, он всегда перед людьми теряется.

Шавель благодарно кивнул. Что есть — то есть.

Молодые люди закивали. Если им все равно расскажут — отлично! Они чуточку подождут. Главное, у них появилась цель, и кажется, есть средство?

Если они могут на что-то воздействовать…

Они подождут, сколько нужно. Страшно ведь что? Ожидание невесть чего в бездействии! А когда есть цель и средство, когда от тебя что-то зависит, можно и подождать. Это уже не так тяжело и сложно. Это вполне реально.