Слишком высокий аккорд…тишина
Слышно было как где-то
Внутри
Лопнула та струна
И встревоженным сердцем
Пауза взята
(Навсегда?)*
Ночь окутывает мир своей темнотой, когда я, наконец, решаюсь написать, а вернее, начать главу моей новой книги. Слова стекают с клавиш и ложатся ровными строками на экран, словно ручеёк, исследующий свой путь уже по белому листу бумаги. Листы бумаги сменяют монитор, а в руках уже перо, жёсткое и на удивление лёгкое, что скрипит по листу бумаги; отчётливо и как-то даже пронзительно, стараясь самостоятельно давать ответы на вопросы неугомонного сознания.
Загадочные звуки, которые так беспощадно проникают в наши сновидения. Откуда они берутся?
Как будто перестук тысячи закрывающихся дверей машин, одновременно донёсшихся к нам в ночном сне. Непреклонный и напористый, он словно никогда не должен был утихнуть. Фигуры в тёмном, они повсюду; и я бесконечно долго описываю этот звуковой аккорд, который может ворваться в безмятежные сны каждого. Кто осмелится заснуть, стараясь забыть вновь прожитой день своей жизни, утекающей словно сквозь пальцы?
Он продолжительный и очень громкий и по очереди раздающийся со всех концов мира. Перестук.
Но это не было всем, что послужило вдохновением для моего произведения. Хотя вначале был именно звук. А после неторопливые капли дождя, медленно срываясь со скорбящего неба, напоминали наши слёзы, льющиеся на перекрёстках миров. Они стекали по лобовому стеклу моей машины, будто напоминая о тяжёлой утрате.
В самых тёмных моментах нашей жизни, когда наше сердце разбито вдребезги, они накапливались и собирались в одном месте. И небо, будто сочувствуя нашей боли, печально проливало дождь, безумно похожий на наши слёзы.
Моих снов и мрачных откровений хватило бы на целую книгу. Книгу о безутешных ночных размышлениях, о том, как мир в тёмной ночи приобретает таинственное и даже жуткое измерение.
Книгу, которая заставит читателей задуматься о своих собственных сновидениях, связующих нас с загадочным, покинутым миром, которой был когда-то реальностью.
Проснувшись, ощущала жуткий холод в душе. В который раз он вновь опустошает мне разум и будто вновь отнял надежду на новую жизнь. Боялась и не могла бороться с подступающими непредсказуемыми видениями.
Бессвязные и не ускользающие в небытие к полудню из памяти, они заполоняли сознание и были столь реальными, что казались действительностью; просто второй жизнью.
«— … если бы я могла проснуться, как только это начнётся вновь».
