Залезли в кровать и легли лицами друг к другу.
— Моя госпожа? — шепчет Тали.
— Что, моя хорошая? — отвечаю я шёпотом.
— Найран, я так за тебя испугалась! Ты бессовестная, как ты могла⁈ Как вот я буду жить если ты погибнешь? У меня же без тебя нет будущего! — горячо зашептала девушка.
— Ну, не нагнетай! — отвечаю я. — Мастер Обран тебя в обиду не даст. Ну и, поскольку ты в последнее время делаешь немалые успехи в медицине, то тебя будут учить пока не выучат до довольно высокого уровня. Ливв, конечно теоретик, но практического опыта у него на десятерых. А колдомедики всегда в дефиците, так что, ты в любом случае не пропадёшь.
— Я не про это… — всхлипнула она.
— Я понимаю, но противников в Лабиринте я увы не выбираю, — отвечаю я и прижимаю Тали к себе.
— Постарайся больше так не влипать и вообще, — шепчет она мне в ухо. — Мы на собрании решили, что я буду ждать тебя после походов в домике лесника, от Уорда до него всего ничего идти. Он давно пустует, но поддерживают его в жилом состоянии. И если тебя снова ранят, ты до него доберёшься гораздо быстрее. Я вообще хотела, чтобы тебя наши парни из кадетов прямо у лабиринта встречали, но мастер Обран сказал, что это лишнее привлечение внимания к Лабиринту и тебе. По легенде, ты обычная девушка, дочь безземельного дворянина, друга графа. И тебе охрана не положена, если же её приставить, то могут пойти ненужные слухи. По лесу всё равно люди иногда ходят, и мимо Лабиринта тоже.
— Разумно… — говорю я, и смотрю в лицо Талиты.
Почему-то сейчас, глядя на неё, я испытываю острый приступ нежности к этой девчонке. Заботливой, аккуратной, умной и доброй, настоящей, не напускной добротой. Я внезапно отчётливо понимаю, что очень люблю её, но братской или сестринской любовью, безо всякого иного контекста. И мысль о расставании с ней, причиняет почти физическую боль. Но, рано или поздно, мы всё равно расстанемся, она выйдет замуж и будет жить своей семьёй, а я… А как буду жить я⁈ Что меня ждёт, там, в смутном тумане будущего. Смогу ли я найти в этом мире место, которое смогу назвать собственным домом? И даже если смогу, то кто будет жить в нём? Я одна⁈ Найду ли я в себе силы стать чьей-то половинкой и найдётся ли такая половинка вообще? Одни вопросы и никаких ответов. Ладно, пора прекращать самоедство и жить одним днём, оставив будущее будущему, просто принимая всё что происходит без истерик и паники.
Стою в салоне магистрального автобуса и держусь за поручень. Передо мной лобовое стекло в которое летит в свете фар снежная крупа. Бегают туда-сюда стеклоочистители, у водителя тихо играет музыка и синим светом светятся приборы.
