Так-то идею создания подобной системы подала я, как-то болтая об наших финансах с Велмой, при этом присутствовали Ивэри и Аримм. Мои подруги идею подхватили и развили, но был у неё существенный изъян. Максимальное количество пользователей не могло превышать четыре миллиона. Так что, у нас в Долинах, она работать могла вполне нормально, но для обеих империй была бесполезна, вернее её можно было использовать только для Гильдий и Купеческих домов. Простым людям она оставалась недоступна, поскольку большой артефакт хранилище, невозможно было синхронизировать с другим подобным. А стало быть, четыре миллиона абонентов это потолок. Девочки мои, засели за расчёты, но даже по предварительным подсчётам их, на создание более вместительного по абонентам артефакта, потребуется не один десяток лет. А может быть и больше, так как этот-то наш, был лишь доработанной под финансовый учёт версией уже существующих у Храма и Гильдии охотников устройств.
Хотя по подсчётам Храма, Долины могли прокормить не больше полутора миллионов жителей. Вообще в доктрине храмовников было записано, что Храм Его должен строго следить за численностью населения, чтобы в любых обстоятельствах, в любом месте мира, общество могло прокормить себя самостоятельно, если вдруг, торговые связи оборвутся и оно окажется в изоляции. Так что, полтора миллиона, это максимум, который могли прокормить Долины без внешних источников продовольствия, и превышать этот максимум Храм нам не позволит, но и ладно. Сейчас во всех долинах проживает около ста пятидесяти тысяч, так что, пока есть, куда расти. И так две трети земли лежит впусте. И там пока лишь рубят лес и то не шибко быстро, так как используется древесина только на нужды Республики. Продавать её бессмысленно, поскольку у обоих наших соседей с лесами всё в порядке и своей древесины с избытком.
От моего рассказа брат с сестрой пришли в сугубое недоумение. То, что мы тут реализовали, было для них сродни фантастике. Так что, тут мы все дружно, утёрли нос обеим империям.
— Дари, а скажи, под музей только эти залы предназначены? — подал голос брат, когда я закончила.
— Нет, пол этажа. Дальше таких залов ещё пять, — отвечаю я.
Брат довольно покивал. Потом достал свою мифриловую карту и, посмотрев на неё, спросил:
— Сестрёнка, а как на неё положить деньги?
— Идёшь в любой Храм в долинах и через его канцелярию пополняешь. Но, за хранение храмовники берут фиксированную ставку, в зависимости от суммы на счёте, от одного до десяти талмов в год, — отвечаю я. — Но с сумм меньше ста талмов ставка не взимается.
