Курсант: назад в СССР 6 — Рафаэль Дамиров

Да уж, звучало такое странно, если не сказать — двусмысленно. Да и наблюдательности такой я от него не ожидал — недооценил коллегу.

— А ты поморщился от боли, когда руку я тебе правую пожал. Да ты не боись. Тебя не выдам. Раз ты решил под Сафонова копать, значит, есть веские причины. Эту гниду давно приструнить надо.

— Спасибо, дядя Петя. Тогда, если что, могу я рассчитывать на тебя?

— Прости, Андрюха. Мне до пенсии хрен да маленько. А у меня семья. Не могу я ими рисковать. Был бы как ты — в поле ветер…

— Да ладно, я все понимаю…

— Помочь смогу, но разве что советом. Или информацией какой. По-дружески.

— И на этом спасибо. А сейчас пожми мне еще раз руку. Чтобы хлыщи видели. Да не дави ты так, рана болит… Больше для виду. Вот. А теперь уезжайте.

— Ты что задумал, Андрей? — обеспокоенно спросил Осинки, косясь на фарцовщиков. — Не лез бы ты к ним, от греха подальше.

— Не боись, дядь Петь, если что — я тебя не видел, ты меня тоже…

— Бывай, Андрюха, — капитан вернулся к машине. «УАЗ» скрежетнул коробкой передач и, выплюнув облако дыма, укатил с площади.

— Какие планы? — тут же спросил Антон.

— Будем продолжать ворошить осиное гнездо, — ответил я. — Раз уж начали. Нам нужно, чтобы шершень показался.

— Что ты придумал? — обеспокоенно спросил Антон.

— Увидишь.

Мы вернулись к фарцовщикам. Те сидели на лавке и уже не щипали за зад девчонок, не гоготали и не плевали в фонтан. Поджали хвосты и смотрели на нас исподлобья.

— Значит, так, граждане спекулянты… — проговорил я, не вынимая рук из карманов брюк, — мы с вами по-хорошему хотели, а вы ментов вызвали.

— Никого мы не вызывали, — буркнул старший. — Кто-то из прохожих, наверное, драку увидел, вот и сообщил куда надо.

— Ты эти сказки для дураков прибереги, мы тут с товарищем подумали, и я решил, что деятельность ваша каким-то налогом должна облагаться. Раз государству не платите, будете мне отстегивать.

— Чего? — от моей наглости красный пиджак даже возмутился и привстал с лавки. — Ты знаешь, на кого мы работаем?

— А мне пофиг. Но познакомиться с ним не мешало бы. Не с шестерками же дела финансовые обсуждать. Короче, завтра в это же время на этом же месте жду вашего шефа. Размер налога с ним обговорим.

— Да ты кто вообще такой?

— А это мы со старшим твоим обсудим. Если не придет, пеняйте на себя — торговать я вам здесь не дам. И машинку запорожную вам придется убрать с площади. А то мало ли, что с ней случиться может.

— Придет, — оскалился фарцовщик. — Еще как придет. Главное, сам не забудь прийти. А то сдриснешь, а мы начальство зря побеспокоим.