— Слишком много зубоскалишь, — я ткнул фарцовщика кулаком в грудь.
Удар получился болезненный, в косточку. Пусть знает свое место, а то опять начинает хвост пушить. Тот охнул и сразу заткнулся. Его дружки испуганно косились на меня, чуть отодвинувшись на лавке.
— Короче, думаю, мы договорились, — я кивнул Быкову, и мы пошли прочь.
Спиной я слышал шепот фарцовщиков. Разобрать удалось лишь обрывки фраз: «кто он такой ваще», «какого черта он к нам прицепился», «хана ему завтра».
Информации это не давало, но отступать было поздно.
Сентябрьская ночь выкатила на небо хилый полумесяц. Он робко посветил было на раскинувшийся чернотой город и залез под тучку. Стало совсем темно. Как раз мне на руку.
Оделся я неброско. Мышиного цвета спортивный костюм и черные кеды. Я не был на все сто уверен, что завтра придет сам старший от фарцовщиков. Возможно, он всерьез не воспримет мои сегодняшние слова, поэтому угрозы надо было срочно подкрепить делом.
Я съездил на дальнюю заправку, за город, и набрал канистру бензина. Вернулся в город, в центр. Приблизился к площади «Механизаторов». Машину оставил за два квартала от сквера. Бензин перелил в стеклянную трехлитровую банку. Водрузил ее в красную авоську и потопал старательно сымитированным чуть заплетающимся шагом в сторону площади. Желтая банка напоминает пиво. Ничего необычного — идет тепленький мужик домой с добычей в радостном предвкушении позднего вечера.
Вот и сквер. Фонтан спит, бронзовые карпы застыли с раскрытыми ртами, не нарушая ночной тишины плеском. Вокруг никого. На парковке, прилегающей к скверу, сгорбился одинокий запорожец фарцовщиков — их передвижной склад.
Я еще раз огляделся, вроде тихо. Мимо прошла парочка. Я отвернул морду и подождал, когда они скроются из виду. Больше никого. Открыл крышку и облил запорожец, стараясь попасть на колеса. Покрышки пыхнут — и вся машина сгорит. Резину хрен потушишь. В девяностые так часто трупы криминальные сжигали: чтобы замести следы, покрышками обкладывали.
Хотя всю машину жечь мне не обязательно. Главное — факт поджога показать. Интересно… Товар-то у них сейчас внутри «Запорожца»? Или коробки пустые? Скорее всего, пустые. Такой автомобиль вскрыть воришке, что специализируется на кражах из авто, особого труда не составит. Надо думать, торгаши забирают на ночь весь товар домой. Что ж… Повезло им.
Чирк! — робкий огонек заплясал на головке спички.
Немного поизгибался, прижался к спичке и почти потух, но я прикрыл его рукой, защищая и взращивая пламя. Вот уже спичка больше похожа на лучину. Пылает, скручивая жженый кончик.
