Курсант: назад в СССР 6 — Рафаэль Дамиров

Зато главарь в выражениях не постеснялся:

— Вам хана, ублюдки! Да вы знаете, на кого мы работаем? Вы не туда залезли. П*здец вам!

— Нехорошо получилось, — улыбнулся я. — Джинсы поддельные, цену на них ты, красавчик, три раза задирал. Но штаны мне нужны. Я их все-таки возьму. Только в счет компенсации за наши нервы — бесплатно.

— Да ты охренел?

Бам! Антон залепил главарю отрезвляющую оплеуху. Ладошкой, чтобы не прибить. Но и такого удара было достаточно, чтобы фарцовщик припал на колени.

Глупо моргая, он запутался в широком пиджаке. А когда очухался, я его уже тащил к «Запорожцу».

Он, что-то шипел, но не сопротивлялся. Понял, что с нами не договориться, и на угрозы нам похрен.

— Открывай дверь, — подтолкнул я его к машине. — И выдай мне настоящий «Вранглер». А то твои портки действительно только «Врангелем» можно назвать.

— Нету таких, — процедил он.

— Тогда «Левис» давай.

Тот выудил сносные штаны с еще не затертым «Индиго» и отливающим латунью клепками.

Я взял их, свернул, будто скатку, и засунул под мышку.

— Пойдем, — кивнул я Антону. — По мороженке съедим. Покупку отметим. Удачно прошла. Без трат.

— Вам еще аукнется, — еле расслышал я спиной злобное шипение барыги, что улепетывал к своим.

Мы с Быковым сели недалеко. Видели, как красный пиджак оживленно что-то рассказывал своим, в то время как мы грызли советский пломбир.

— И что это было? — недоумевал Быков. — Неужто штаны так тебе нужны?

— Нет, но лишними не будут. Чтобы выманить волка, нужно зайти на его территорию и немного там похозяйничать.

— Так это все спектакль был! А мы — приманка?

— Ага, смотри, — кивнул я в сторону лавки с фарцовщиками. — Один из них побежал куда-то. Скорее всего, до ближайшего телефона-автомата. Звонить хозяину. Сейчас посмотрим, кто их шеф.

— Ты уверен?

— А что, боишься?

— Нет, но мы просто только что совершили грабеж.

— Эх, Тоха, ты же пролетарий. Грабь награбленное… У них незаконная деятельность. Стало быть, формально перед законом мы чисты. В милицию они не пойдут. Хотя в данном случае уверен, что ниточки туда ведут. Вот просто хочу убедиться. Кушай пломбир и покачивай ногой, как будто тебе ни до чего дела нету. Да не косись ты так на них, как бездомный кот на воробьев. Сидим и ждем. Если что, я разрулю.

— Ага, — с опаской произнес Тоха, кивнув на мою правую конечность. — Как с рукой, да?

— Не нагнетай. Возьми мне еще пломбирчик. Блин, какой он вкусный, зараза…

Через минут двадцать к площади подъехал милицейский «УАЗ-ик». Сверкая желтизной, встал на видном месте. К нему сразу подбежал красный пиджак. Распахнул дверь и начал что-то бурно изъяснять сидящим внутри.