Далее: взять сырое некротическое проявление под контроль. Скотина, эту хрень магичащая, не пользовалась заклинанием: это именно эфир с присадкой, делающий его некросом — и всё на этом. По сути — тыщи эфира, которые, теоретически, можно структурировать в заклинание… Но, опять же, вопрос ограниченности моей эфирной хлеборезки. Что витал “в противоход” создавать, что некрос под контроль брать — объёмы сопоставимые. И, в топологии кристаллов эфира станции, просто не тяну, вот никак. Даже не лопну, как воздушный шарик — просто не смогу.
Перенаправить — та же жопа, только в профиль. Не та у меня габаритами эфирохлебалка. А на ритуал, которым можно было бы много что сделать — нет времени. Да и куда перенаправить? На других непричёмистых товарищей? Ну вот прям охренительно логично, даже если бы смог, невесело хмыкнул я.
И продолжил растекаться мыслёй по кристаллам, на тему — а что сделать-то можно? Ну, хотя бы теоретически, а практически думать от этого. И вот ну вот какие-то глупости в бестолковку приходили, даже обидно. Аж мысль появилась, а может Всунь Уд, демиург местный, на такое “попрание удовых заветов” отреагирует?
Но такая, бледная мысль, прямо скажем. Судя по всему, этот деятель провёл эксперимент, убедился в его непригодности для его целей, ну и не стал уничтожать, поскольку висит станция, никому не мешает. Может, и заглянет сюда. Через секунду или эон. А может, и не заглянет, всяко может быть. В общем: строить расчёты, в надежде что явится “добрый волшебник” и “всем всунет” — идиотизм.
Правда зацепил меня в калейдоскопе безумных идей один момент. В том смысле, что от кучи некроса, окрашенного целью “мертвить” эфира, можно всего двумя способами. Изолировать от живого, и там он развеется, утратит “цель” — ну если, конечно, не пребывает на соответствующем эфирном плане. Последних, к слову, я в округе станции и не наблюдал — эфир был слишком “глубок” для них, как по мне.
Ну и второй вариант — истощить не цель, а сам эфир, в смысле энергию. Либо через контроль заклинанием, либо дав ему “мертвить” до истощения. Иных вариантов нет: то же столкновение с виталом — это именно процесс мертвления. Ну а витал, соотвественно, в процессе живления, так что взаимоанигилируются без последствий.
И с учётом всех прочих равных, последний вариант выглядит наиболее осуществимым. Но витала я столько не выдам, мертвить людей не стоит, но…
И тут я, кажется, нашёл решение. Амёбищи, чудовищные, ЖИВЫЕ эфирные создания. При этом — не имеющие души как класса, именно одноклеточное без когнитивной деятельности, на ограниченных (вот чёрт знает, естественных или искусственных) реакциях. То есть, мы имеем кучу живого эфира, гораздо большую, чем у нас некроса. Он даже не убьёт амёбищу, просто сделает часть её эфирного тела неживой. И растратится на это.
