Пару раз хитростью кому-то удавалось ворваться в город, но каждый раз у того получалось улизнуть. Планарным повелителям, жнецам, божественным сущностям было далеко до системы в вопросе поглощения энергии души.
Каким-то образом тот даже мог зацикливать время и воспроизводить одно и то же событие сотни раз, пока не добивался полного извлечения энергии и информации. И именно эту способность хотели получить все без исключения божества. Помимо огромного количества энергии жизни, конечно.
«Сказка, приправленная правдой», — подумалось мне, стоило только вспомнить рассказ о Лабиринте от божественного воплощения.
Я сидел на верхнем этаже таверны, вглядываясь в алые небеса обновлённого города-Лабиринта. Вялые мысли медленно перекатывались подобно пудовым валунам, то и дело возвращаясь к тому, в каком положении мы все здесь оказались. Отчаянно хотелось просто напиться, и лишь понимание, что это ничего не решит, а даже сделает хуже, останавливало меня от этого.
Встреча с воплощением божества произошла несколько недель назад. Всё это время я много думал над тем, что он сказал. Тот разговор… мне кажется, он врезался мне в память на всю жизнь.
Неизвестный вывалил на меня кучу всего, и многое из сказанного переворачивало все мои представления о том, что происходило вокруг. Некоторые его слова подтверждали кое-какие выводы по Лабиринту, другие же открывали систему с совершенно нового ракурса, а в некоторые я даже отказывался верить, настолько они были странными.
Но если хотя бы часть сказанного им правда…
Стакан с соком в моей руке лопнул, обдав стеклянным крошевом меня и соседние столики.
— Эй! Ты что творишь, урод⁈ — рявкнул на меня какой-то новичок, приближающийся к средним уровням, судя по оружию и броне.
Я перевёл тяжёлый взгляд на столик напротив, где сидели пять человек, одного из которых я смутно помнил. Кажется, пересекались в 116 портале, но это не точно.
Парень же тоже меня помнил и, судя по побледневшему лицу, хорошо знал, кем я являюсь. Он дёрнул за руку своего приятеля и что-то ему зашипел в ухо. Я же потерял интерес к затихшей компании по соседству и помассировал виски. Как же всё стало запутано и… безнадёжно.
Возвращение домой? Если урод прав, оно уже невозможно. И да, в это я готов был поверить. Как ещё объяснить то, что в Лабиринт попадали люди из разных временных эпох вплоть даже до античности, как это произошло с тем же Постригом?
Игры со временем? Пускай Лабиринт мог его зацикливать в тех же Землях Изменений и подземельях, в полноценное возвращение в прошлое мне как-то не очень верилось, а слова неизвестного легко всё объясняли.
