Край (Том 8) — Максим Зарецкий

Получается, об охоте в группе можно пока забыть? С Хвоей и Май я в средний портал точно не пойду. С другой стороны, не этого ли я совсем недавно хотел? Значит, можно попробовать заглянуть в один из внутренних миров, раз уж так вышло. А девушек попрошу прикрыть Задиру, пока она будет в начальных вратах, заодно немного развеются после не самого простого рейда.

Наконец, все собрались в кабинете главы, где стало тесно.

Это было непросто, за относительно короткое время рассказать всё то, что мне сказал человек в старомодном костюме, а затем уже я узнал от хранителя башни и воплощения. Хорошо хоть, ждать очередного сбоя пришлось не так долго. Стоило только всем устроиться, перекинуться парой фраз, как через несколько минут браслеты отключились, говоря, что Система перестала следить за нами.

Мои слова… были восприняты неоднозначно. Реакция последовала примерно такая же, какая была у Май. Откровенное нежелание верить в сказанное. И да, я понимал всех, кто тут собрался.

Струна… замкнулась в себе, о чём-то думая. Черныш, Трек и Гал, похоже, поверили мне.

А вот остальные ушли в отказ. Картон и особенно Мат-суна, которая даже начала обвинять чуть ли не всех присутствующих в обмане и том, что воплощениям верить нельзя. Очень хорошо, что её быстро успокоили, урезонив словами о том, что сейчас никто ничего всё равно не предлагает. Вот только могу сказать точно, что свои отношения с нашим казначеем я всё же немного подпортил.

Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Предсказать реакцию людей и нелюдей, даже хорошо знакомых, было трудно, особенно в таком щепетильном деле. А вот надёжные товарищи, которые помогут в разработке плана побега от Лабиринта, помимо советников, с которыми я практически не пересекался, мне были нужны.

И без определённого риска тут, к сожалению, никак не обойтись. Впрочем, уверен, что, обдумав всё, наш казначей и другие сомневающиеся поймут, что погорячились, очень уж… много вопросов было к Лабиринту.

Хотел я обсудить с товарищами и то, что мы говорили на Совете –избавление от браслета, поиски вариантов побега, но сейчас было явно не до того. Очевидно, всем требовалось время на осознание моих слов. Хотя те же Черныш и Гал внешне выглядели не так шокировано, но даже им нужна была пауза на полное осознание сказанного. Так что дальнейшее обсуждение я решил оставить на потом.

Вернувшись к себе, наконец смог принять душ и немного поспать. Даже в, казалось бы, безопасной магической башне до конца расслабиться не получалось.

Вылезать из резиденции и идти куда-то мне откровенно не хотелось, да и поздновато немного было, так что вместо этого занялся делами. А именно, изучением полученных у клана Тарута книг и обдумыванием своего выбора легендарного артефакта.