«Дима, — сказал он, — девочка тебя слила. Неужели ты не понял? Не позорься».
И я сдался – о чем жалел очень долго. Потом встретил Светку, влюбился, женился. Но Иру так и не забыл. Вспоминал те несколько дней и ночей. Часто вспоминал. И просто так, из мазохизм, и с практической целью – когда плохо вставало на очередную самочку. Или за унылым одиноким автосексом.
Если упустишь и в этот раз, то лучше найди пистолетик и застрелись, сказал глумливый голос в голове.
Я не упустил. А когда узнал, что после того сочинского угара она родила сына, испугался, что сдохну: так прихватило сердце. После сорока как раз и начинаются мужские инфаркты. А сдохнуть мне теперь было никак нельзя.
Сколько всего в этом собралось – и радости, и страха, что снова не сложится, и досады об упущенном времени. Но все сложилось, как головоломка. И я понял, что сложилось именно тогда, когда стало нужным. Потому что вряд ли получилось бы двадцать лет назад. Мы были слишком молодыми и глупыми. И я слишком сильно раздражал ее. Наверно, и сейчас раздражал, но теперь любовь все сглаживала. Да и я стал капельку умнее… возможно. Ну а Ирка – точно.
И мамочка сделала бы все, чтобы нас развести, без сомнений. Это сейчас я научился применять по отношению к ней Третий закон Ньютона, утверждающий, что на каждое действие есть противодействие. А раньше просто ускользал, как мокрая глина из пальцев, и защитить от нее Ирку вряд ли смог бы.
А с Китом мы подружились. К моему удивлению и радости, он оказался именно таким, каким бы я хотел видеть своего сына. Как будто Ирка, сама того не подозревая, лепила его под меня. Одно огорчало – что его детство и подростковые годы прошли без малейшего моего участия. Но просить сорокалетнюю женщину родить еще одного ребенка, чтобы я мог наверстать упущенное, было бы эгоистично. Если бы она сама захотела – другое дело, однако Ирка явно желанием не горела.
Может, еще и поэтому я так радовался Мишке и с таким удовольствием оставался с ним. Как будто это был не только мой внук, но и сын, снова ставший маленьким.
Устав качать шею, Мишка пристроил щеку мне на грудь и уснул. Вряд ли надолго. Скоро проснется, заорет, потребует еды и сухой памперс. Ну а пока – передышка. Короткая передышка на долгом пути.
Спи, Миха, еще успеешь навоеваться. Все только начинается.
03.01.2026
