— Вы меня похоронили, — еле выговорил Норфин. — И прадед сегодня ночью сокрушался, что не может присматривать за нами днём…Что же мне делать?
— Ах, наконец-то я слышу правильный вопрос, прекраснейший мессир Норфин! — улыбнулась Виллемина. — Скажите только: всерьёз ли вы спрашиваете? Или ваш вопрос — лишь фигура речи?
— Да уж, фигура… — Норфин покачал головой. — Мне просто нужно время, чтобы прийти в себя… а ваша свита… Валор, почему вы думаете…
— А вы думаете, ваш штабной некромант способен вас защитить, мессир? — спросил Валор. — Вы впрямь так думаете? У него ведь почти нет опыта… Дар — это неплохо, мессир, но этого мало. А хуже того — на вас нет защиты небес. Вы получили письмо от Иерарха Святоземельского, мессир Норфин?
— Нет, — мрачно ответил Норфин и спохватился: — А почему бы мне ждать от него письма?
— А я думала, что Святая Земля вас признает, — задумчиво проговорила Виллемина. — Сейчас им это было бы на руку… но не хотят мараться, похоже. Собираются дождаться вашей смерти и договариваться с вашим преемником… А быть может, попытаются ускорить события, наймут убийц и сами выберут преемника. В любых глазах это будет прекрасно выглядеть. Вы виновны в убийстве короля, а тот, другой — всего лишь в том, что покарал преступника…
На свиту Норфина было жалко смотреть. Он сам, бледный и уставший, будто мы заставили его целый день рубить камень, шумно вздохнул:
— Гады они.
— Вы не удержитесь на троне, Норфин, — сказал Валор. — С благословением Святой Земли или без него.
— Я это уже слышал! — огрызнулся Норфин. — Нет! Тварей, которые довели Перелесье вот до этого вот, на троне не будет! Не будет! Пусть я сдохну — неважно!
— И во главе страны встанет новый узурпатор, — тихонько сказала Виллемина. — Чернокнижник. Я практически ручаюсь, что чернокнижник. И займётся созданием собственного государства на месте вашей несчастной родины — отдаст аду всё, что ещё уцелело.
— Не рвите мне сердце, Виллемина! — взмолился Норфин. — Я ж и так всё делаю, чтобы…
— Вы не можете всё, дорогой мессир Норфин, — сказала Виллемина. — У вас нет людей и компетенций.
— Ага, есть у вас, — Норфин саркастически усмехнулся. — Купить у вас, ага? Заплатить вам за помощь? Откуда деньги, Виллемина?
Виллемина рассмеялась. Просто искренне расхохоталась:
— Господи, милейший мессир Норфин, вы такой забавный! Может, это я должна заплатить вам за позволение разгребать кровавую грязь на вашей территории⁈ После того, что творили с моей могущественные державы? Из моих несчастных грошей, вдовьих и сиротских?
Раш тоже улыбнулся — и я, глядя на них. Стало чуть легче дышать.
