« 11 сентября 1967 года группа наблюдателей заметила в Море Спокойствия темное прямоугольное пятно, двигавшееся с запада на восток в течение 8–9 секунд. Вблизи терминатора оно перестало быть видимым, а через 13 минут около кратера Сабин, расположенного в районе движения пятна, на доли секунды вспыхнул желтый свет. Через 20 дней в этом же районе наблюдалось яркое пятно, двигавшееся со скоростью около 80 км/ч. Через полтора года «Аполлон-11» обнаружил в этом же районе частично оплавленный грунт. По оценке Т. Голда, грунт был облучен светом в сотню раз более ярким, чем солнечный » (Архипов, 1993).
Одно из сообщений такого рода пришло из Японии и получило большой резонанс, поскольку было подкреплено видеосюжетом (его демонстрировали по ТВ в передачах «НЛО: необъявленный визит» 16 июня 1991 года и «Под знаком Пи» 6 июня 1992 года). Студент Токийского университета Исуо Мицусима сделал видеозаписи, на которых видно, как лунный диск пересекают движущиеся темные пятна с размытыми краями и один светлый объект. Утверждалось, что это изображение гигантского космического аппарата, движущегося по орбите вокруг Луны и отбрасывающего на нее свою тень. Однако вот комментарий харьковского астронома А.В. Архипова:
« Эти образования двигались равномерно и прямолинейно, поэтому можно предположить, что объекты, скорее всего, находились в земной атмосфере (например, тополиный пух). С такими чудесами знаком каждый наблюдатель Луны. Заметим, что на телеэкране появлялось либо только тёмное пятно, либо светлое. Не было ни одного случая, когда светлый объект сопровождался бы темным пятном своей тени на поверхности Луны ».
Со своей стороны могу подтвердить, что, систематически наблюдая Луну и Солнце, не раз был свидетелем пролета на их фоне различных объектов в земной атмосфере: птиц, самолетов, спутников, плотных облачных конденсаций. Диски Луны и Солнца имеют большой угловой размер, поэтому случайная проекция на них различных летающих объектов не так уж маловероятна.
Но вернемся к событиям на поверхности Луны.
Рис. 1.13. НЛО вблизи Луны. А на самом деле – МКС вблизи Земли
Казалось бы, она уже давно и весьма детально изучена астрономами, поэтому всё новое и необычное на ней тут же должно быть замечено и зафиксировано. Отчасти это так, если дело касается крупных кратеров и разломов на поверхности. Но не нужно преувеличивать возможности науки. О ближайшем к нам космическом теле мы знаем ещё очень мало, хотя астронавты и луноходы побродили несколько раз по поверхности Луны в не столь отдалённые времена. Но эти дорогостоящие прогулки скорее потешили самолюбие человечества, чем продвинули серьёзную науку о Луне. Затраченных на это средств хватило бы на многолетнее детальное исследование естественного спутника Земли как традиционными наземными методами, так и с помощью космических автоматов. Но деньги уже потрачены, вопросы престижа решены, а на фундаментальное изучение Луны ни одно государство не хочет тратить слишком много сил. Поэтому, как это ни парадоксально, о Луне нам пока известно не так уж много.
