Космос без мифов. От НЛО до астрологических прогнозов: как учёные проверяют и опровергают космические сенсации — Владимир Сурдин

Появление активного интереса к проблеме НЛО в СССР, начало сбора (1956) и публикации материалов на эту тему связывают с именем преподавателя Московского технологического института пищевой промышленности Юрия Александровича Фомина. В 1959 году к нему присоединились инженеры Б.В. Макаров и В.М. Гуликов.

В 1959–1960 годах они читали публичные лекции по проблеме НЛО. Однако это встретило неодобрение со стороны властей. Вероятно, такая реакция была вызвана режимом высокой секретности в отношении всего, что связано с авиационной и в особенности ракетной техникой, поскольку именно с началом её эксплуатации стали появляться сообщения об НЛО. В 1961 году. Ю.А. Фомин был исключен из членов Всесоюзного общества «Знание». Работа по изучению НЛО в СССР на несколько лет прекратилась.

Однако в начале 1960-х годов интерес к космонавтике и проблемам поиска внеземных цивилизаций стремительно возрос. Большую роль в этом сыграла публикация в 1962 году книги известного астрофизика И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Все чаще появлялись сообщения от случайных очевидцев НЛО.

Нужно иметь в виду, что в те годы сильно возросла частота запуска и схода с орбиты космических аппаратов. В украинском журнале «Знания та Праця» № 1 за 1967 год по инициативе В.В. Рубцова была опубликована статья о многочисленных наблюдениях НЛО над Украиной. 17 мая 1967 года в Москве состоялось собрание инициативной группы по изучению НЛО. Её руководителем был избран генерал-майор П.А. Столяров, его заместителем – известный популяризатор астрономии, доцент Московского авиационного института Феликс Юрьевич Зигель (1920–1988), с деятельностью которого в немалой степени связан второй период активности уфологии в нашей стране.

18 октября 1967 года состоялось первое заседание Отделения по НЛО Всесоюзного Комитета Космонавтики ДОСААФ, а 10 ноября 1967 года Столяров и Зигель выступили по Центральному телевидению с предложением свидетелям НЛО присылать свои сообщения. Письма от очевидцев стали поступать. Однако в конце ноября 1967 года Центральный Комитет ДОСААФ принял решение о роспуске Отделения по НЛО.

В 1970–1990 годы высокую активность в области уфологии проявили группы энтузиастов в Москве, Северодвинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Томске. Затем в России возникли Ассоциация «Экология непознанного», Уфологический союз, Академия информациологической и прикладной уфологии, а также ряд других общественных организаций, объединяющих самодеятельных уфологов.

Уфология как часть массовой культуры

Сейчас, в первой четверти XXI века, уфология – это вполне оформившееся явление массовой культуры, имеющее как научную, так и общественную грани.