Корсар — Антон Русич

Не знаю по чьему не досмотру, в орудийных погребах Варяга оказались шесть кварковых торпед, но я благодарен этому разумному. Подобное оружие не подлежит продаже гражданским и как Стив смог прошляпить подобное, мне непонятно. Но факт остается фактом, у меня на борту есть оружие способное дать прикурить даже матке роя. Нет, не уничтожить, но вот повредить двигатели и лишить хода они вполне способны. Остается только подобраться на расстояние уверенного поражения и дать залп, а потом унести ноги. И здесь могут возникнуть проблемы. В то, что подобная выходка останется безнаказанной мне не вериться. Вот если скоординировать действия с силами обороняющих систему флотов, тогда был бы реальный шанс вырваться. Но выходить на связь я опасаюсь, архи вполне способны слушать эфир, а стоит потерять эффект неожиданности и нас на пушечный выстрел не подпустят к флагману.

Приняв решение, я объяснил его суть экипажу. Да я капитан, но моя задумка слишком опасна и втягивать дорогих мне людей в самоубийственную атаку без их согласия, я посчитал неправильным. Слушали меня молча и не перебивали.

После короткой паузы, ответил за всех Иван:

— Хорошо командир, давай подпалим хвост этим тараканам. Пусть они узнают, как дерутся войны Российской империи!!!

Его лицо озарила азартная улыбка больше смахивающая на оскал. Вот честно ему бы еще усы и вылитый Буденный перед кавалеристской атакой.

Спустя три минуты Варяг ушел в варп прыжок.

Я не ошибся в расчетах, вынырнули мы менее чем в пятидесяти километрах под брюхом флагмана. Подобный маневр, согласно всех тактик и местных учебников, считается самоубийством. Слишком велика вероятность столкновения с материальным объектом, что вызовет мгновенную аннигиляцию. Все таки по космическим мерка, строй инсектов слишком плотный, но нам очередной раз повезло. Не зря говорят, что фортуна благоволит смелым. Правда вроде дуракам тоже везет, но думать об этом не хочется. Признаться честно, вариант тарана флагмана Архов я тоже рассматривал. Но решил, что положение не настолько безнадежное и время для столь радикальных мер не пришло. Вариант бегства я вообще не рассматривал, хоть такая возможность у нас и была. Но остаться в стороне и спасти свою шкуру, когда вокруг гибнут тысячи людей. Бросить на растерзание чудовищам детей. Нет, я на такое не готов. Да и люди бы меня не поняли. Не чего не поделаешь такой у нас, у русских менталитет. Зачастую нам проще сунуть голову в пекло, чем стоять в стороне и смотреть.

Наше появление стало сюрпризом, если судить по рванувшим в рассыпную кораблям охранения флагмана. Инсекты растерялись и мы смогли дать залп. Торпеды хищными рыбами рванули к своей цели. Залп практически в упор не оставил системам ПКО матки даже шанса перехватить смертоносные подарки. И нам осталось лишь унести ноги.