Распахнув двери, я тут же увидел их. Три горки нежнейших, румяных, с чуть поджаренным бочком там, где масло прихватило сильнее. Такое не подают на светских раутах, не едят на государственных приёмах. Это блюдо для семейного круга.
Рядом стояли миски густой сметаны — такой густой, что она не стекала с ложки, а падала тяжёлой белой складкой. В хрустальной вазочке блестело вишнёвое варенье с целыми ягодами. На отдельной тарелке лежали тонко нарезанные ломти копчёного мяса, мягкий сыр, горячие булочки с блестящей корочкой и маленькие пирожки с яйцом и зелёным луком.
И, конечно, на месте главы рода, как царь среди всего этого царства чревоугодия, возвышался кофейник, в котором уже исходил тягучим глубоким ароматом кофе для Анастасии Александровны.
— Мне уже нравится этот день, — произнёс я, прежде чем переступить порог.
Я был первым, и в этом ничего удивительного не было. Матушка вчера приказала спать, а Катя разбудила меня как раз тогда, когда я уже проспал достаточно, чтобы отдохнуть. Вряд ли, разумеется, Анастасия Александровна просила дочь разбудить меня именно так, сестрёнка подошла к вопросу творчески.
Не успел я дойти до своего места, как в столовую вошла матушка. Уже в униформе, волосы уложены, глаза подведены. Однако я прекрасно видел, несмотря на весь её боевой вид, эту ночь она так и не сомкнула глаз.
— Доброе утро, Ваня, — подойдя ближе, она чмокнула меня в лоб. — А где Катя? Я думала, она будет тебя будить.
— Доброе утро, мам.
Я помог ей сесть во главе стола, прежде чем ответить. И только когда матушка устроилась, я заговорил:
— По-моему она отправилась меня будить сразу после твоего приказа. Даже не оделась. Мам, меня смущает, что Катя носит такое…
В глазах старшей Корсаковой появилась усмешка.
— Ты только заметил, сынок? — уточнила она. — Я сама ей советовала модельный ряд. Девочка, которую ты мазал по ночам зубной пастой, давно выросла, Ваня. Ей уже пора видеть в себе не просто младшую в семье, а молодую женщину.
Я вздохнул, и ничего не ответил.
Конечно, матушка была права. Но старшему мужчине в семье всегда сложно смириться с тем, что младшие девочки вырастают и становятся взрослыми. Я ведь знал её всю её жизнь, качал на руках, когда было страшно, помогла завязывать шнурки, играл с ней. Между нами не такая большая разница в биологическом смысле, но я был старше ментально, а потому окунался в это детство не как обычный ребёнок, и видел в Кате больше, чем просто маленькую сестру.
А теперь, после всего, через что она прошла, конечно, она изменилась и стала взрослее. Но одно дело понимать это и другое — увидеть наглядное напоминание.
