— Сам ты змей, — буркнул главный артиллерист.
Настроение у сына Мечеслава паршивое. У него разорвало один из стволов. Убило наводчика Епифана Косого. Смешное прозвище для одного из лучших наводчиков. Но он и вправду косой, в смысле одноглазый. Второй вытек в детстве ещё, на сучок напоролся в лесу. Кроме наводчика пострадали ещё два человека. Тем щепками грудь и руки посекло, но раны неглубокие — заживут. А Епифана уже не вернёшь.
У Саньки Юрьева тоже среди стрельцов есть потери. Два стрельца убиты и четверо ранены. Одни без руки остался. Теперь не стрелец уже. Венгры в количестве около трёх десятков побрались вокруг поваленной пихты у леса и врубились в ряды стрельцов. Да, русских больше в пять раз. Но не каждая стрела получалась в цель, слишком много железа на всадниках. Побили, понятно, но двое убитых.
Есть и совсем хорошая новость. Среди заехавший через мост в Словакию был король Шаробер. Нашли его тяжелораненым, но вскоре отдал он дьяволу душу. С этой новостью, ну и победе великой уже отправил Санька двух гонцов во Владимир. Как-то говорил им Андрей Юрьевич, что у короля венгерского сын грудной ещё и неизвестно выживет ли. Так что с потерей короля вполне может Венгерское королевство развалиться на куски. Там на Юге православные, Сербия, Словения, Хорватия, Болгария. Каждая из этих стран с радостью набросится на бесхозные земли унгров.
Они же здесь спокойно к рукам приберут сначала православную часть Словакии, а потом и будут теснить католиков до самой Вены.
— Ты точно решил преследовать разбегающихся венгров? — ткнул пальцем Данька в копошащихся на мосту стрельцов, изображающих из себя плотников.
— Конечно. Они же на ночлег всё одно остановятся. Лагерь разобьют. Им поесть чего нужно. Вот тут мы и нанесём им очередной удар. Выйдем к лагерю и начнём стрелы в них бросать. Опять побегут. И на этот раз по всей стране разбегутся и так как командиров не будет, то они в банды начнут сбиваться и своих венгров грабить. А короля-то нет. И всех нобилей его и магнатов. Мы их тут похоронили. Они в окружении Шаробера были. Ох, чего начнётся в стране. Это пока найдётся человек, который разбойников и дезертиров всех перебьёт. А потом все магнаты, уцелевшие, за корону биться начнут. Весёлая жизнь предстоит унграм. Ну, так им папистам и надо. А не надо было отбирать православные храмы. Это господь нашими с тобой руками защитил истинную веру.
Эпилог
— Наум Изотович и ты Роман Судиславич, вы главное не встревайте куда не надо. Я конечно два десятка самых лучших стрельцов из тех что остались выбрал и у Мечеслава десяток опытных воев из моей дружины в сопровождение дам, но дорога дальняя, есть и сильнее и хитрее ваших воев. Там вечно война всех со всеми…
