Первым меня встречает наш дворник, старающийся сквозь плотные уже сумерки разглядеть, кого там принесла нелегкая на ночь глядя.
— Потапыч, старина, здравствуй!
— … Хосподи… Хто ж то?.. — Старик, подслеповато прищурившись, оглядывает меня с ног до головы. — Никак Денис Анатолич пожаловали?..
— Он самый, Потапыч, он самый.
— А и не узнашь сразу-то! О, каков-то орёл вымахал! Видать, и в чинах немаленьких? — Старый солдат, разглядев мои погоны и георгиевскую ленточку на второй петличке, вытягивается во фрунт, беря лопату для снега в положение «К ноге». — Здравия желаю, вашвысокбродь!..
— Да полно тебе, старина! — От накатившего избытка эмоций приобнимаю его за плечи. — Мои родители дома?
— Дома, как есть дома, гости у них. Важный такой барин с супружницей и ешо один поп…
Поднимаюсь по знакомо скрипящему крыльцу. Знакомо — потому что воспоминания Дениса-первого давно уже растворились во мне без остатка и их я воспринимаю как свои собственные. Прохожу по коридору, останавливаюсь у двери и два раза кручу барашку звонка, как того требует надпись «Прошу повернуть» вокруг неё. Раздается приглушенное звяканье, чуть позже слышны шаги, дверь открывается, и незнакомая молодуха в переднике горничной внимательно смотрит на меня, потом освобождает проход.
— Проходьте, вашбродь. Как про вас доложить?
— Добрый вечер, любезная…
— Денис⁈ Боже!.. Ты как здесь?.. Откуда?.. — В дверях появляется мама, от неожиданности застывающая на месте. Впрочем, замешательство длится не более секунды, она бросается ко мне, я тоже делаю шаг навстречу, обнимаю её и чмокаю в щеку.
— Здравствуй, мама!.. Вот, с оказией в гости приехал…
— Ну скажешь тоже! К себе домой — и в гости!.. Анечка, это мой сын, Денис Анатольевич. Прими шинель, пожалуйста. И, будь любезна, поставь еще один прибор на стол… У нас сегодня гости, папины знакомые, наверное, важные для него… Да ты их ещё не знаешь… Ты с Дашей приехал?.. Ой, что я говорю, на кого же она малышку оставит? — Мама с подозрительно заблестевшими глазами тараторит, не переставая. — А так хочется на внучку посмотреть!.. Ну, проходи же, проходи…
Шинель и папаху у меня забирает горничная Анечка, шашку, не доверяя женским рукам, вешаю сам, привожу себя в порядок и вместе с мамой захожу в комнату.
— Анатоль!.. — Мама окликает отца, увлечённо о чем-то спорящего с каким-то господином.
— … Денис, ты⁈ Вот так сюрприз!.. Позвольте представить вам моего сына. — Папа приходит в себя быстрее. — Ты какими судьбами здесь?..
— Здравствуй, папа! Добрый вечер, дамы и господа! — По привычке щёлкаю каблуками. — Приехал в командировку.
