Теперь и слова дворецкого обрели для меня смысл. Всё было почти готово. Наше отбытие, прыжок в бездну, ожидалось в самое ближайшее время. Теперь оставалось только ждать и надеяться на лучшее, на благоприятный исход одиссеи, от которой зависела судьба всего мира.
Я кивнул, закрыл книжку и откинулся на спинку стула.
Я кивнул, закрыл книжку и откинулся на спинку стула.
Затем поднялся на ноги, позвал дворецкого и попросил, чтобы последний принёс несколько десятков пустых бутылок. Когда указания было исполнено, я стал методично наполнять их песком лайма.
В данный момент у меня было не так и много вариантов. Мне действительно следовало спасти этот мир прежде чем делаться его «Божеством». Собственно, статус великого спасителя будем отличным подспорьем в этом отношении. К тому же у меня было смутное предположение, что великий потоп случился не просто так. Что в этом прослеживалось влияние одного из них. В таком случае мне обязательно нужно было его остановить. Сделать это будет непросто, а потому следовало заранее совершить все возможные приготовления.
После этого я временно покинул телесную оболочку. Мир немного помутнел, но и только. Он всё ещё был довольно чётким. Я стал пробовать всевозможные заклятия: первого круга, второго, третьего… но довольно скоро прекратил это занятие.
Я заметил, а вернее сказать почувствовал, как моя мана постепенно разрушает материальный барьер этого мира. Колдовать здесь — всё равно что отбивать чечётку посреди заледеневшего озера. В мае. Магия шла наперекор глубинным законам данного измерения. Обстоятельство печальное, но закономерное.
Я снова вернулся в Натаниэля и решил использовать во время грядущей экспедиции только местные средства — сокровища.
Последних, кстати говоря, было великое множество. Ради такой экспедиции со всего мира собрали самые ценные артефакты. Разумеется, многие не захотели их отдавать — ибо даже перед угрозой неминуемой кончины человек не в состоянии побороть свою жадность, — а другие, которые считались менее полезными, были заранее переработаны в песок лайма, и тем не менее трюм флагманского корабля Тиберия превратился в настоящую сокровищницу, ознакомиться с содержанием которой я смогу после начала экспедиции.
Оставалось только немного подождать. Ну а до тех пор… Хм.
Заняться зарядкой?..
…
…
…
Вечером я снова вышел на прогулку — тропическая ночь, ветер, белые звёзды, — а утром следующего дня наши корабли вышли в открытое море. Провожали без фанфар. Все церемонии были уже проведены. Данный остров представлял собой исключительно пункт дозаправки, даром, что последний.
