Конец кошмара — swfan

Я снова посмотрел по сторонам.

У каждого из Нас в своём распоряжении было ограниченное количество тумана, своеобразной глины, из которой мы могли сделать всё что угодно. Превратить его в оружие, сотворить армию или немедленно впитать в своё сердце… и тем не менее логичнее всего было попытаться ещё немного помножить его количество.

Я прикинул, как это будет, и вытянул руку, напрягая силу веры. В ту же секунду туман у меня перед глазами завихрился, как будто в порывах сильного ветра. Постепенно, он стал собираться в единственной точке. Она становилась всё гуще и гуще, пока не превратилась в матовый серый шарик.

Я взялся за него и покрутил у себя перед глазами.

Затем повесил посреди пространства и увеличил до размеров футбольного меча. После этого я сделал из тумана кисточку и стал рисовать: горы, реки, моря, леса и зелёные равнины… С каждой минутой шарик обретал всё более прекрасные очертания, пока не превратился в маленькую голубую планету. После этого я щёлкнул пальцам и зажёг возле него золотистую точку, солнце, а затем крутанул шар, чтобы светило равномерно разливало свет.

Были у меня мысли заставить крутиться именно солнце… Но пусть. Всё равно геоцентризма у нас будет более чем достаточно.

После этого я некоторое время разглядывал новоявленную планету. Затем бродил по ней на своих собственных ногах. Когда я замечал нечто странное: тишину посреди леса или подозрительно гладкое море, — я добавлял цикад, чтобы они шумели на закате, или ветер, чтобы появились волны. Таким образом я старался нарисовать полноценную живую реальность. Настраивать экосистему, геологию и так далее было ненужно. В пространстве серого тумана всё это не имеет значения. Форма здесь равноценна содержанию.

Наконец, когда площадка была готова, я начал добавлять людей…

Или нелюдей. Можно было придумать любую расу. Можно было сделать особенный вид, специально заточенный на быстрое размножение и производство силы веры… Но в моём случае это будет неправильно. Моя идеология и стремления заключились в том, чтобы сохранять предельную нормальность. Чтобы ничего не менялось и было, как оно было всегда и везде.

Я щёлкнул пальцами, после чего на всей протяжённости новоявленной планеты, — последняя была немного меньше Земли, примерно, как Луна, — стали появляться маленькие человечки.

Интересно, можно считать это нарушением прав человека? Клонирование находится под запретом, но что насчёт создания человека «из ничего»?

Философский вопрос.

Я махнул рукой, и рассеянные люди, — некоторые из них оказались посреди пустыни, другие среди зелёных долин или заледенелой тундры, — вздрогнули и стали неторопливо разбредаться в разные стороны. Сперва мне следовало промотать немного времени, чтобы мои подопечные могли создать полноценную цивилизацию.