— Во как. Чё там у нас? — Ермолин посмотрел на товарища.
— Там есть проход, — сказал Джамал и вытер нос рукой. Пальцы у него были чем-то испачканы.
— Какой проход? — спросил я.
— Вентиляция, — пояснил он. — Которая ведёт прямо к топливным складам под землёй.
— Там есть вентиляция? — я удивился.
— Мы сами не знали, — сказал Джамал. — Но игниумная паста при такой температуре и влажности очень токсичная, оказывается.
— Поэтому, чтобы народ под землёй не загибался, они прорыли дополнительные ходы для вентиляции, — продолжил Ермолин. — Широкие, человек пролезет, и соединяется с техническими туннелями для выгрузки. И мы нашли одно такое место.
А вот это интересно.
Войска тем временем развёртывались для основного наступления, и тут уже все понимали, что это была не простая стычка, а бой с передовыми частями врага. Когда полезут основные силы, мы не знали, но сейчас это казалось вопросом времени.
— Накамура о них не знает? — уточнил я.
— О каких-то знают, о каких-то нет, — Джамал пожал плечами. — Мы нашли пару человек из персонала, кого не поймали и не казнили. Они нам показали.
— Это настоящий персонал? Не шпионы? А то в таких условиях проверять надо всех.
— Наши это, точно тебе скажу, — Ермолин кивнул. — А твой Шутник даже слазил и посмотрел.
Отлично. Пустим туда несколько человек и сапёров, чтобы не дали взорвать топливо. Игниумная паста горит очень хорошо…
Туда направится наш разведвзвод, ещё пять человек из элитного разведкорпуса, включая Джамала и Ермолина, несколько сапёров, и этого хватит для прохода врагу в тыл.
— Благодарю за работу, — сказал я. — Идёте вы, помощь будет. Войдёте, когда начнётся штурм, и сделаете свою работу.
— Сделаем, командир, конечно, — Ермолин кивнул.
— Это будет посложнее, чем когда вы арестовывали генерала Салаха, — напомнил я.
— Там-то было дело семейное, — разведчик хохотнул. — А тут все незнакомые. Хотя… ладно, погнали, мужики, — он проверил ручной пулемёт. — Нам надо полчаса, и мы готовы.
В моей голове уже крутился план штурма. Сначала отвлекающий огонь со стороны Зорина, тем более танки у него теперь есть. Враг, скорее всего, знает, что на крепости проблемы, ведь всё это явно было частью спланированной диверсионной операции, рассчитанной по часам. Вот и держит базу.
Поэтому нам придётся постараться, чтобы их план рассыпался.
Думаю, именно желание вывести из строя крепость заставляло врага рисковать. Возможно, после того, как «Императрица» будет повреждена, они подведут к островам свой флот, если он рядом.
Это будет удачный момент для атаки. Но пока мы их замыслам мешали так сильно, как могли.
