Вроде и готовились к операции всерьёз и продумали все до мельчайших деталей, а все равно облажались.
Я, самолично наблюдая за этим безобразием, не то что матерился, как сапожник, я реально на говно изошел.
Начиналось все неплохо. Заранее, ещё ночью, на подготовленные позиции вывели четыре снайперские пары, и на этом удачные действия, можно сказать, закончились. Дальше все пошло наперекосяк.
Операцию начали с первыми лучами солнца. Все пошло не так с момента, когда осназовцы налажали со снятием с поста наблюдателя (один человек, и тот службу нес спустя рукава), подкрадывающихся бойцов срисовала женщина, неожиданно появившаяся на пороге дома в самый неподходящий момент.
Естественно, эта тётка подняла крик, и дальше события понеслись вскачь.
Осназовцы, услышав этот крик, решили действовать нахрапом и не придумали ничего лучше, чем дружно броситься в атаку. Так-то решение правильное, но исполнение…
Вместо того, чтобы действовать, как их учили, короткими перебежками, прикрывая друг друга огнём, эти лоси бросились вперед как стадо перепуганных сайгаков, и ничего удивительного, что нарвались.
Теперь уже не выяснить, как один из бандитов так быстро оказался на чердаке дома, может, вообще ночевал там, да и разведчики не смогли обнаружить там пулеметную точку. Факт в том, что осназовцы практически сразу нарвались на пулеметную очередь, и если бы не снайпер, который вовремя устранил угрозу, могло дойти до большой беды.
Главное, что и здесь бойцы повели себя не лучшим образом, они, оказавшись под огнём пулемёта, все попадали на землю так же дружно, как побежали в атаку, открыв при этом беспорядочный огонь в сторону построек.
В общем, там ещё много было дурдома, описать который не хватит никаких слов, если только мат поможет.
Итог этой операции: убитыми пять бандитов и двое хозяев хутора (благо хоть детей там не было) и первые действительно дурные потери у нас. Двое раненых, один из них тяжело, и один убитый, такой вот результат этой в высшей степени бестолково проведённой операции, разбор которой я проводил в присутствии всех командиров и в выражениях при этом не стеснялся.
Вообще долго ещё потом задавался вопросом, чему на самом деле учат осназ, если в простейшем деле они ведут себя настолько безграмотно.
Если говорить коротко, после этого безобразия жизнь подразделения я превратил если не в ад наяву, то близко.
Бойцы сутками учились, как ходить в атаки, прикрывая друг друга, или как правильно вести себя в обороне, имитируя разные ситуации, которые могут возникнуть во время боя. Бегали, ползали, стреляли и копали теперь красноармейцы чуть ли не сутки напролёт. И это довольно быстро принесло начало приносить свои плоды.
