Колыбель Прибабахуса 3 — Роман Гриб

— Да попросил бы, я б тебе зубы почистил. — хохотнул Огунор.

— Ага. Нет зубов — нет проблем. — заржал Стронохуй.

— Слушай, братишка. — я повернулся к древнему. — Вот вы все какую-то обучающую капсулу упоминаете. Чего там за хрень такая?

— А чего там особо рассказывать? — пожал плечами древний. — Капсула, как капсула. Как в «матрице», где людишки у роботов на ферме лежат. Только внутрь тела провода не втыкаются, интерфейс беспроводной. Да щас, покажу.

С этими словами он вновь принялся рыскать в меню админской консоли и вскоре отыскал, что хотел.

— Давай сюда свой энергослепок. — ухмыльнувшись, он крутанул стол, пододвигая шар к Стронохую.

Тот не стал выделываться, приложил большой палец к шару, и стена, из которой пришел Анкей, вновь открылась. Только если до этого там было какое-то темное помещение, то в этот раз комната была похожа на админошную. Только поменьше, и по центру комнаты стояла капсула. Металлический гробик со стеклянной крышкой, в горизонтальном положении. На ножках, и даже с небольшими ступеньками по бокам. Видимо, чтоб залезать удобней было.

— Ну, иди, смотри. — мотнул головой в сторону прохода Огунор.

— А ты за мной двери закроешь, и прощай Веселитель? — осторожно покосился я на него.

— Смотри-ка, а диета из древних душ тебе на пользу пошла! — хрипло расхохотался Джигурда. — А если серьезно, чего тебе тут щас делать? Бухать тебе смысла нет, наоборот даже, пока мы будем синими бревнышками валяться, опять в какую-нибудь херню вляпаешься, не выходя из комнаты. Слушать, о чем мы тут трепаться будем, тебе опять скучно станет, а бухать, опять же, тебе тоже бессмысленно. Так что давай сюда свой смарт, я тебе батарейку сменю, как в плеере. И к консоли его подключить попробую. А ты пока хоть выспишься с пользой, а во сне развлечешься с пользой. А как мана закончится, я тебе дверь обратно открою.

В целом, в этих словах был смысл, как мне казалось. И даже аргументы заранее отвечали на мои уже созревшие, но еще не озвученные вопросы о том, чем бы мне заняться, пока эти старые друзья свои вопросы решают. Так что даже для вида выкобениваться не стал. Эх, какой же я уже предсказуемый… Надо будет что-нибудь отчебучить! Интересно, там есть курс по неадекватности?

Я прошел в комнату с капсулой, и дверь за моей спиной закрылась раньше, чем я успел спросить, что дальше делать. Хорошо, что у меня есть окошко, в котором я могу поболтать с самой системой!

— Ох, я уж думала, ты обо мне не вспомнишь. — хихикнула Токи-Токи, едва я развернул окошко с ней. — Ну, что? не знаешь, как открывать?