Колония [V] — Алексей Губарев

— Татаринов, улыбаться экзаменационной комиссии после удачной сдачи всех экзаменов будешь. — чуть повысил голос директор. — А сейчас пройди на своё место.

Пока шёл к своей парте, встретился с одноклассником, которого вызвали отвечать после меня. Подмигнул ему, сделал ещё несколько шагов, и наконец-то сел за свою парту. Мне тут же прилетело локтем в бок — мой лучший друг — Дима Захарьев, одобряющие покачал головой. Затем быстро черкнул пару строк на листе бумаги, и пододвинул ко мне. Хватило одного взгляда, чтобы прочесть содержимое записки:

«Ты видел, как она улыбнулась тебе? Может пригласишь её потанцевать на выпускном?»

Я тут же написал ответ:

«Не о том думаешь, Захарыч. Следующим тебя вызовут, будь уверен»

Пока мы развлекались, прослушали вопрос, заданный Артёму. Зато услышали, как он начал отвечать.

— Первый контакт с сергианцами произошёл через месяц после прибытия «Надежды» на колонию пять. — Нагайкин, как обычно, почти дословно цитировал написанное в учебнике. Не зря он считался лучшим учеником в классе. — В том инциденте погибло сто пятьдесят человек — строительная бригада и отделение бойцов из охраны.

— Почему жертв было так много? — уточнил директор.

— Манера боя и энергетические щиты чужаков свели на нет эффективность нашего стандартного стрелкового вооружения. Лишь благодаря оператору малого шагающего экскаватора — Татаринову Михаилу, дважды герою Пятой колонии, тогда удалось не только справиться с отрядом чужаков, но и получить ценнейшую информацию.

Да, мой прадед сумел отличиться в первые месяцы колонизации, чем заслужил всеобщее уважение. Так и появилась в моём роду династия военных — операторов шагающих мехботов.

— Хорошо. А можешь ответить, как часто происходят нападения на наши поселения? — задал директор второй вопрос. Простейший, на него даст ответ любой мальчишка старше девяти лет.

— Один-два раза в месяц. — тут же произнёс Артём и, подумав, добавил, словно предвидя следующий вопрос: — Первые атаки были бессистемны по времени, и мы не могли предугадать их. Сейчас стало полегче, и в большинстве случаев мы обходимся без потерь. Беда случается, когда чужие меняют свою тактику.

— Зачем они нападают на нас? — задал вопрос Лебедев, прерывая разговорившегося Игнатьева. Надо же, уже ко второму учащемуся пристал.

— Этого мы не знаем. Есть предположение, что первые нападения были от желания уничтожить нас, как потенциальную угрозу. — вновь начал отвечать мой одноклассник. — Сейчас ученые колонии рассматривают сразу две основные теории, зачем чужаки атакуют наши поселения. Первая, основная — в схватках с нами инопланетная раса обучает своих рекрутов. И вторая — чужаки сделали из нашей планеты что-то вроде охотничьих угодий и развлекаются. К сожалению, обе теории до сих пор не подтверждены.