Кодекс Практика: Страница 4 — Артем Сластин

Кодекс Практика: Страница 4
Глава 1

Мы вышли из Академии, и меня буквально накрыло волной звуков. Гул, гам, крики, смех, музыка, трещотки, барабаны, свист и топот тысяч ног. После прозябания в Академии и тем более тишины, после путешествия в горы, ввинчивающийся в мозг звук заставлял болезненно прищурится. Всё это смешивалось в единую, живую какофонию, от которой закладывало уши и кружилась голова.

— Вот это да… — Выдохнула Сай, прижимаясь ко мне плечом.

Лан шла впереди, уверенно лавируя в толпе. Её алое платье мелькало среди серых и синих халатов, как язык пламени среди углей. Даже несмотря на текучку из людей, девушка шла плавно, виляя бёдрами, а каждое движение было расслабленным и напоминало собой танец, который она танцевала под ритмичную музыку улицы.

— Не отставайте! — Крикнула она, обернувшись, — А то потеряетесь, особенно ты Ян, я и так тебя три дня искала!

Её глаза блестели, на губах играла радостная улыбка и казалось, девушка в полной мере наслаждалась духом фестиваля. Даже когда мы пришли в город после двухдневного пути по пыльному трактату, я не видел её столь счастливой. По сути, передо мной шла обычная красавица, наслаждавшаяся каждой минутой пребывания на празднике.

Своим поведением и улыбкой, она даже смогла притупить мои чувства, которые тут же напомнили об абсурдности подозрений. А я ведь действительно её подозревал в наличии тайных мотивов. Лан, конечно, и объяснила, что среди её знакомых я был самым приличным, кого можно было взять с собой на фестиваль, но всё же. Этого было мало.

Мы свернули на главную улицу и тут я понял, что такое фестиваль Чёрного дракона.

Улица была самой широкой во всём городе, но даже её не хватало, чтобы вместить всех желающих. Люди толпились, кричали, смеялись, торговались и ни на секунду не стеснялись проявлять свои чувства и сексуальность. Девушки в ярких ханьфу перекликались через ряды, мужчины хлопали друг друга по плечам и обильно выпивали, а дети визжали и бегали между ног взрослых, рискуя случайно получить коленом в лицо.

С натянутых между домами верёвок свисали красные и жёлто-золотые фонарики, отчего создавалось ощущение, будто над городом нависли сотни разноцветных звёзд. К тому же, от них исходил тёплый свет, что добавлял и без того магической атмосфере праздника чуточку волшебства.

Лотки стояли в три ряда. За одним жарили мясо, насаженные на бамбуковые шпажки кусочки мяса, которые вертели закопчённые дети в фартуках. За вторым заливали рисовое вино из медных чанов. Пахло оно кисло, но в него добавляли капельку мёда, от чего я сразу вспомнил наши посиделки в постоялом дворе.