— Так, а с мясом-то беличьим что делать будем? — спросил Матвей, стягивая с себя порядком надоевший доспех. — Неужели выкидывать? Жалко так-то.
— Выкидывать не будем, — ответил я, тоже стаскивая с себя броню. — Я уже нашёл ему применение, за ужином расскажу.
— Заинтриговал, — улыбнулся Матвей. — Тогда я на кухню, как будет готово, я тебя позову.
— Я с тобой, — сказал я. — Помогу, чем смогу, вдвоём всё быстрее будет.
Утром я вышел из дома в хорошем расположении духа. Мы вчера настолько устали, что рухнули по кроватям сразу после ужина, поэтому выспался, как никогда. Ночью мне снился горностай Федя. Интересная эта штука — сны. Зверёк со мной разговаривал и рассказывал, где и на кого лучше охотиться, куда ходить опасно, он словно стал моим путеводителем по Аномалии и окрестностям.
Когда я дошёл до конца дома и собирался уже повернуть за угол, чтобы выйти на улицу, мне на плечо приземлился горностай. Я остановился и улыбнулся, словно встретил старого друга, а зверёк внимательно посмотрел мне в глаза и издал что-то вроде высокого мурлыканья. Понятия не имею, что это значит на их языке, но я был уверен, что он тоже рад меня видеть.
— Эх, Федя, знал бы я, что ты меня ждёшь, я бы прихватил тебе кусочек бельчатины, — сказал я и уверенным шагом направился в сторону госпиталя с горностаем на плече.
Редкие прохожие, кому так же, как и мне с утра не спалось, провожали меня изумлёнными взглядами. А я бодро шёл вперёд с горностаем на плече, словно пират с попугаем, и с довольным видом улыбался, радуясь, что зверёк всё же никуда не убежал.
Я не сильно удивился, когда недалеко от крыльца приёмного отделения Федя прыгнул на еловую ветку и исчез где-то внутри пышной кроны.
— Ты там не скучай без меня, — сказал я почему-то вслух, наверное, надеялся, что он меня услышит и поймёт.
— Ваня, ты чего это, с ёлками разговариваешь? — усмехнулся Василий Анатольевич, вывернувший из-за угла.
— А вы на работу огородами ходите? — усмехнулся я.
— Тебе-то какое дело, откуда я иду⁈ — недовольно буркнул целитель и подрезал меня перед самым входом, войдя в госпиталь первым.
— Никакого, — спокойно ответил я, кивком поздоровавшись с медсёстрами. — Как и вам до ёлок.
— Поумничай ещё, — бросил он через плечо и попытался закрыть дверь в ординаторскую прямо у меня перед носом, но ему помешал мой ботинок.
Вечно всем недовольный, хотя вроде улыбался, когда появился из-за угла. Или это он просто меня терпеть не может? Вроде не делал ему никогда ничего плохого.
Просто есть такой сорт людей, которые выбирают себе жертву, над кем глумиться и получать от этого удовольствие. Но это не ко мне, все эти твои мелочные докапывания мне глубоко по барабану. Опускаться до того, чтобы лить ему негатив в ответ — я не буду.
