Князь Целитель 4
Глава 1
Из лесной чащи к нам подкрадывалось явно что-то крупное, если хруст ломаемых веток я услышал, несмотря на шум движения большого отряда, который совсем не думал о маскировке. В подтверждение моих мыслей последовала мощная волна ментальной магии, к которой никто не был готов.
Мне тоже стало нехорошо, хоть у меня и выявилась определенная устойчивость к этому воздействию (причем за счет целительской магии — вот и говори потом, что целители хуже боевых магов, они-то как раз страдали), а идущие рядом солдаты резко скрючились, хватаясь за голову, некоторые падали на землю. Горностай на моём плече даже ухом не повёл, продолжал смотреть в сторону приближающегося монстра и издавал беспокойные звуки, наподобие чириканья.
Я уже догадался, что это, скорее всего, Красный медведь, воздействие было очень характерным. Маги отреагировали достаточно быстро: барьерщики выставили щиты, остальные приготовились к атаке. Огромный монстр начал действовать более решительно, переходя в уверенное наступление. С громким треском преодолевая подлесок, он устремился прямо на нас.
Немного странно: другие обитатели леса нас сторонились, а этот уверенно движется к нам. Скорее всего, накопленная в рогах негативная энергия Аномалии придаёт ему сил и обеспечивает устойчивость к воздействию серого кристалла.
Правда, ещё более странно, что большинство людей, исключая разве что магов, которые еще как-то пытаются сопротивляться, подавлены ментальной атакой, а небольшой зверёк на моём плече лишь взволнован, но не заскулил и не свалился с моего плеча.
Маги ударили синхронно, отправив в одинокого здоровенного монстра весь запас своих молний, сгустков огня, вихрей и каменеющих на излёте земляных пиков. За пару секунд пятиметровое чудовище превратилось в дымящийся красный мешок с переломанными костями, рухнув метрах в десяти от нас.
Как по мне — перебор, но лучше сразу избавиться от угрозы, чем кто-то пострадает.
Отряд остановился, медленно приходя в себя, а я решил не терять такой возможности и направился к неподвижной туше мёртвого медведя. Черные рога мне в коллекцию точно не помешают. По пути запросил нейроинтерфейс о других полезных ресурсах. Так как больше никто убитым монстром не заинтересовался, то я вполне могу считать добытое своим.
Матвей шёл за мной след в след и, пока я отделял от головы медведя дорогостоящие рога, он отрубал ему когти под основание и складывал в пакет. Молодец, это тоже хороший ресурс, за них можно выручить солидную сумму.
