— Надо ещё одного красного медведя укокошить, а лучше двух, — мечтательно произнёс Матвей. — Обвяжусь весь рогами и тогда мне вообще всё нипочём.
— Не уверен, что это хорошая мысль, — с сомнением ответил я.
— Это ещё почему? — удивился Матвей.
— Да потому что много хорошо — тоже плохо, — ответил я. — Стейк — это хорошо. А десять стейков — это выворот желудка. Причём, скорее всего, уже после третьего или четвёртого.
— Мне кажется, это не совсем подходящая аналогия, — усмехнулся Матвей, возможно, представляя себе в этот момент кучу стейков на столе.
— Может, и не подходящая, — пожал я плечами, — но, по-видимому, близкая к истине. Вот в бане, например, жарко и это всем нравится. А если просидеть там час или больше, тебя уже выносить придётся.
— Ну это да, — криво улыбаясь, кивнул Матвей. — Я понял ход твоих мыслей. Буду прибавлять количество рогов на животе постепенно.
— Попробуем, — согласился я.
После тренировки с Матвеем, я решил заняться подготовкой к завтрашней вылазке. Приятелю я поручил собрать не громоздкий, но калорийный запас еды и обязательно достаточное количество воды. Пить из луж и болот меня не прельщало. Если уж там такие суровые существа обитают, боюсь даже представить, какие там агрессивные микроорганизмы. Ну да, я целитель, должен справиться, но всё равно желанием не горю.
Потом я решил дополнительно проштудировать литературу по флоре и фауне Аномалии, чтобы ничего не упустить. Понятное дело, что книги мне нужны больше для отвода глаз, на самом деле я обратился за помощью в этом деле к нейроинтерфейсу.
Хорошо, что во время всех своих походов в зону Аномалии я регулярно включал режим записи и распознавания объектов. Анализ записей системой помог выделить стоящее и опасное из того, что я уже встречал на своём пути, но были и вещи, которых ещё не встречал, им надо уделить особое внимание. Есть ведь вероятность того, что я могу встретить что-нибудь новое, особо ценное либо чрезвычайно опасное, а по незнанию можно просто не заметить и упустить выгоду или лишиться жизни.
Сформировав подборки изображений с описаниями и разложив их по папкам, я отправил запрос роду по рекомендациям в развитии молнии на четвёртом круге. Как раз завтра всё это испробую, заодно и окончательно укреплю пятый круг, тогда в понедельник можно будет приступить к прорыву.
Есть ещё вариант развития дара. Раз уж я сейчас нахожусь в таких эксклюзивных условиях, когда Аномалия под рукой, попробую ещё и поэкспериментировать с вариантами использования молний. Это будет полезно и для меня, и для рода. Как говорится, добавим в семейную копилочку знаний, которых не хватает.
