Казачонок 1862. Том 9 — Сергей Насоновский

Казачонок 1862. Том 9
Глава 1

Побег из аула

Небо этой ночью выдалось на удивление чистым, и луна со звездами помогали разглядеть происходящее. А то знаю я эти кавказские ночи. Бывает, хоть глаз выколи, ни черта не видать.

Из кунацкой мы вышли не сразу. Остап сперва долго слушал, приложив ухо к двери, потом погасил лампу и осторожно приоткрыл створку.

— Пора, — сказал он шепотом.

Снаружи аул будто бы спал. В окнах света не было, над крышами саклей висела сизая дымка, хорошо заметная в лунном свете.

Но спали не все. Возле крайнего загона с лошадьми сидел горец, держа ружье на коленях. Пару раз заметили, как он проходил вдоль ограды и проверял лошадей. Дальше, у узкой улочки, мелькнул еще один силуэт с винтовкой за спиной.

Как ни крути, а у Дауров сейчас военное положение. И ночное наблюдение за аулом явно усилили.

— К коням идем, — тихо сказал Остап, кивнув на загон. — Наши тоже там должны быть.

— Вижу.

Мы пошли не спеша. Не крались, а двигались спокойно, будто местные, которым и скрывать нечего. Я держал руки на виду и старался не пялиться по сторонам, хотя каждая тень вызывала подозрение.

Под пятой что-то хрустнуло. Сторож у загона сразу поднял голову. Молодой, но уже не мальчишка, короткая борода имеется. Ружье он тут же перехватил поудобнее.

Увидев нас, он поднялся и что-то сказал.

Остап ответил на местном наречии. Говорил ломано, местами спотыкался, выговаривая непростые слова, но уверенности в голосе хватало. Я понимал только о чем вообще идет речь, не более, да и то большинство смыслов добирал по лицам и жестам.

Горец смотрел настороженно. Потом что-то переспросил. Остап ответил, кивнул на меня и махнул рукой в сторону темной улицы.

Я стоял молча и ждал, ведь стоило этому бородачу поднять тревогу, и мы бы сразу влипли по полной.

Наконец горец перевел взгляд на меня.

— Русский я немного понимать, — сказал он с сильным акцентом. — Зачем ночью кони? Казбек не сказать.

— Вот и хорошо, что понимаешь, брат, — сказал Остап уже по-русски. — Дело срочное. Гришка вон важную весточку доставил.

— Какую весточку?

— Такую, что мне сейчас же ехать надо. Бажецук догнать. Предупредить ее кой о чем.

При имени Бажецук горец чуть прищурился.

— Есть опаска, что русские при сделке с оружием могут обмануть, — продолжил Остап. — Не все сходится с этим делом. Один человек проговорился, вот мы и хотим проверить.

Горец поджал губы.

— Почему Казбек не предупредил? Он знает?

— Нет, — сразу ответил Остап. — Не знает. Да и спит уже, мы его будить не стали.

Сторож глянул на него подозрительно.