Август
Типовое утро номер один перестало быть обычным в 9.40. В 9.38 я открыл «телегу» и через пару минут наткнулся на сообщение от TANECHKA8913.
«Привет Костя! Это Таня. Мы с Олей ваши поклонницы! То есть Оля уже нет. Пожалуйста помоги! Оля умерла!
Я не знаю кому написать. Я слышала что вы с Лисом из нашего города Вединовска. Если это правда то вы точно должны помочь.
Пожалуйста помогите!
Напиши мне если можно. Я оченьбоюсь»
Я смотрю на фото на аватарке: симпатичная светловолосая девчушка лет пятнадцати, красные пряди в длинной чёлке, неброский макияж, на левой щеке нарисовано сердечко — и ощущаю, как промерзают внутренности.
Телефон выпадает из онемевших пальцев на стол.
Пытаюсь вдохнуть. Или выдохнуть. Но сведенное спазмом горло застыло и не может ни впустить, ни выпустить воздух.
Что же такое грозит этой Тане?!
Не могу двигаться. Не могу позвать на помощь. Тело, не получающее привычную порцию кислорода, начинает в панике выбрасывать в кровь бессмысленный адреналин и кортизол.
«Опасность! Бейся или беги!» — кричат инстинкты.
Но я не могу.
Перед глазами расплывается темнота. Холодная, холодная темнота…
— Костя!
— Костик! Костик!
Кто-то на разные голоса кричит через тьму. Где-то вдалеке разгораются огоньки. Пахнет мятой, полынью и чем-то менее отчётливым.
Открываю глаза и с удивлением понимаю, что лежу на полу. Надо мной нависает Лисс с обеспокоенным лицом. Дина сидит рядом на полу и держит меня за руку ледяными от страха пальцами.
— Ты нас здорово напугал, — говорит приятель. — Взял и грохнулся со стула. И ужасно хрипел. Не делай так больше, пожалуйста.
Лисс и шутит, и нет.
— Постараюсь, — говорю я и пытаюсь улыбнуться.
Видимо, зря. Потому что Лисс спрашивает:
— Совсем худо, да?
— Нормально.
Не пренебрегая помощью Дины, я сажусь. Затем, придерживаясь за край стола, забираюсь на стул. Сестра сует мне в руку дозатор, и я тут же вдыхаю лекарство. Две порции на всякий случай.
Лисс протягивает мой телефон:
— Извини, я заглянул. Всё дело в этой девочке?
— Видимо, да. Кажется, придётся вернуться в Вединовск.
Дина и Лисс переглядываются.
— Попробую уточнить детали, — добавляю я.
И пишу:
«Привет! Это Костя».
Таня читает сообщение тут же и быстро набирает ответ.
«Привет!!!
Ты поможешь?
Вы приедете?
Оля умерла! Она её убила!»
Сообщения идут и идут потоком.
«Она и меня убёт!»
«Мнестрашно»
«Помогите»
«Приезжайте»
«Она меня убьет!»
