#КаталогНечистойСилы2 — Андрей Волковский

#КаталогНечистойСилы2
Снова Вединовск. Без камеры

Август

Типовое утро номер один перестало быть обычным в 9.40. В 9.38 я открыл «телегу» и через пару минут наткнулся на сообщение от TANECHKA8913.

«Привет Костя! Это Таня. Мы с Олей ваши поклонницы! То есть Оля уже нет. Пожалуйста помоги! Оля умерла!

Я не знаю кому написать. Я слышала что вы с Лисом из нашего города Вединовска. Если это правда то вы точно должны помочь.

Пожалуйста помогите!

Напиши мне если можно. Я оченьбоюсь»

Я смотрю на фото на аватарке: симпатичная светловолосая девчушка лет пятнадцати, красные пряди в длинной чёлке, неброский макияж, на левой щеке нарисовано сердечко — и ощущаю, как промерзают внутренности.

Телефон выпадает из онемевших пальцев на стол.

Пытаюсь вдохнуть. Или выдохнуть. Но сведенное спазмом горло застыло и не может ни впустить, ни выпустить воздух.

Что же такое грозит этой Тане?!

Не могу двигаться. Не могу позвать на помощь. Тело, не получающее привычную порцию кислорода, начинает в панике выбрасывать в кровь бессмысленный адреналин и кортизол.

«Опасность! Бейся или беги!» — кричат инстинкты.

Но я не могу.

Перед глазами расплывается темнота. Холодная, холодная темнота…

— Костя!

— Костик! Костик!

Кто-то на разные голоса кричит через тьму. Где-то вдалеке разгораются огоньки. Пахнет мятой, полынью и чем-то менее отчётливым.

Открываю глаза и с удивлением понимаю, что лежу на полу. Надо мной нависает Лисс с обеспокоенным лицом. Дина сидит рядом на полу и держит меня за руку ледяными от страха пальцами.

— Ты нас здорово напугал, — говорит приятель. — Взял и грохнулся со стула. И ужасно хрипел. Не делай так больше, пожалуйста.

Лисс и шутит, и нет.

— Постараюсь, — говорю я и пытаюсь улыбнуться.

Видимо, зря. Потому что Лисс спрашивает:

— Совсем худо, да?

— Нормально.

Не пренебрегая помощью Дины, я сажусь. Затем, придерживаясь за край стола, забираюсь на стул. Сестра сует мне в руку дозатор, и я тут же вдыхаю лекарство. Две порции на всякий случай.

Лисс протягивает мой телефон:

— Извини, я заглянул. Всё дело в этой девочке?

— Видимо, да. Кажется, придётся вернуться в Вединовск.

Дина и Лисс переглядываются.

— Попробую уточнить детали, — добавляю я.

И пишу:

«Привет! Это Костя».

Таня читает сообщение тут же и быстро набирает ответ.

«Привет!!!

Ты поможешь?

Вы приедете?

Оля умерла! Она её убила!»

Сообщения идут и идут потоком.

«Она и меня убёт!»

«Мнестрашно»

«Помогите»

«Приезжайте»

«Она меня убьет!»