Капсулер 3 — Сергей Скиба

— Много?

— Пока никто не считал, но думаю, погоняло «бессмертные» Каргасс нам изрядно подгадил. Какие же мы бессмертные, если там, сука, просто кладбище кораблей вместе с пилотами осталось.

— А ты не в курсе, клан сауров «Шак» в налёте участвовал?

— Ааа… Это ты о своей пассии переживаешь, из-за которой Мерина завалил?

— Не было такого, Мерин пропал безвести.

— Ну да, ну да… Дело прошлое… Не, братан, на счёт сауров я без понятия. Там полумиллионная армия собралась. Многие даже не успели поучаствовать. С «Мерцами» шутки плохи, сам понимаешь. Так что, скорее всего, сауры отходят по «гайкам» в соседних системах. Помчишься искать?

— Я же не сумасшедший. Это же иголка в стоге сена.

— Правильно мыслишь, братан. Лови приглашение.

Весь их разговор, каждые несколько секунд возле Прыжковых Врат в красивой голубой вспышке возникал очередной убегающий корабль и мчался к следующим Вратам, чтобы поскорее оказаться подальше от Зоны Каргасса.

Клим только принял приглашение, как после следующей вспышки:

\Обнаружена новая сигнатура.

\Внимание! Опасность!

\Объект: предположительно Обелиск «Мерцающий».

— Огонь! — заорало сразу несколько человек.

Но большинство пилотов начали стрелять инстинктивно, ещё до приказа. Похоже, что Отцы, управляющие этим КСом, даже не успели толком осмотреться. Светлозелёный гроб с кривой ухмылкой на крышке разлетелся осколками, словно мыльный пузырь. И, как и от мыльного пузыря, никаких обломков от загадочного обелиска не осталось.

— Отставить стрельбу! — скомандовал Саша-Бляха, показывая на своём примере, что слишком волноваться не нужно. — Отлично сработали, ребята. Продолжаем охрану.

Клим провёл с флотом практически сутки, пока поток отступающих не иссяк окончательно. После чего их группа тоже направилась к системам Содружества. Как Климу не хотелось всё бросить и помчаться к «Кубу», но он понимал, что быстрее всё-равно не получится. Все пилоты на нервах, после такой оплеухи от искина, и никто не пропустит эсминец без очереди.

* * *

\Аномальная туманность: М72

\Объект: обелиск «Удача»

Естественно, никакой связи с «Кубом» и общей сетью нет. Всеволод не стал тянуть к обелиску, спрятанному в рукавах туманности, череду ретрансляторов. Иначе какое же это было бы тайное убежище? Чтобы пообщаться с тем, кто в «Кубе», нужно лететь в «Куб». Клим бы сгрыз все ногти пока добирался, если бы в бронированном теле эсминца это было возможно.

Наконец «Зуум» выбросил прозрачную каплю пилотской капсулы и она состыковалась со слотом автономного комплекса TYYSD. Клим отключился от капсулы в аварийном режиме, вывалившись вместе с зелёной жижей биогеля на пол приёмного дока. Глаза слепило освещение. Желудок несколько раз выворачивало на изнанку.