Капсулер 3 — Сергей Скиба

— Твою мать! Там же Шакти!

* * *

Эсминец «Зуум» нёсся по Зоне Каргасса в режиме «скорость». Совсем не заботясь о скрытности. Догонял ушедший к центру сборный флот Содружества. Впрочем, большинство государств и корпораций давно отозвали свои корабли. В связи с сильным падением цен на модули искина продолжать экспансию для них нет смысла. В основном в бою остались свободные пилоты ОАП и небольшие кланы, благосостояние которых значительно зависит от Агентства. Но не смотря на это, армия всё-равно собралась внушительная. Многие пилоты решили поднять рейтинг просто-напросто взяв в бой корабли, которыми можно спокойно пожертвовать. Каждый надеялся в случае опасности уйти на капсуле.

Клим знал, что опаздывает, но надеялся, что армия не ринется в бой вся сразу, что некоторые силы оставят в запасе для подавления возникших прорывов или внезапного усиления натиска. Что… да мало ли? По пути он напридумывал тысячи причин, но за каждой «гайкой» ожидал наткнуться на дронов суперискина.

Однако, наткнулся на первых отступающих, а вернее убегающих пилотов, в пяти прыжках от центральных систем Зоны Каргасса. Возле местной «гайки», ориентированной от центра к краю Зоны, собралось около тысячи кораблей. Во внутрисистемном чате неслись сплошные ругательства.

А вот у вторых Прыжковых Врат, что нацелены вглубь Зоны Каргасса никакой очереди не было. Рядом чего-то ждали пять крейсеров, два десятка эсминцев, да под сотню фрегатов. Небольшой флот из свободных пилотов. Имя флиткома резануло глаз и «Зуум» варпнул вплотную к «гайке».

— Саша? Бляха? — Клим использовал личный чат, чтобы не позорить однокашника старым прозвищем. — Сколько лет, сколько зим? Солидный флот собрал, бродяга.

— Климыч⁉ Привет. А ты чего не драпаешь, как остальные? Решил воспользоваться соседней системой? Не надейся, там такое же столпотворение. Лучше присоединяйся ко мне, прикроем отход.

— Да я, вообще-то, думал войти в какую-нибудь ударную группу… А чё за отход?

— Ааа… Так ты опоздал? Ну считай тебе повезло. Дроны втянули нас в столкновение на узком фронте, возле какого-то мега-объекта, мы полагали, что это одно из главных строений искина, а когда наши стали давить, явились «Мерцы».

— В смысле обелиск «Мерцающий»? — прикинулся «шлангом» Клим, сказав об обелиске в единственном числе, чтобы не вводить друга в ненужные подозрения.

— В смысле несколько тысяч, долбанных, «Мерцающих».

— Да ну на…

— Своими глазами видел, да и мои ребята подтвердят, если спросишь.

— И что?

— И всё, — передразнил Саша-Бляха. — Штук несколько наши, конечно, сбили, но потом корабли стали просто выключаться. Ну ты знаешь, как «Мерцы» работают. Хлоп и труп в биогеле, без внешних повреждений. Капсула от такого не помогает.