Капитан (Часть 3) Назад в СССР. Книга 15 — Максим Гаусс

Учитывая характер работы, нам нужно было где-то разместиться. Кабул, хоть и столица Афганистана, но проблем все равно было выше крыши. К счастью, друзья Лейлы предоставили всей нашей группе временное жилье, которое располагалось в отдельном двухтажном здании, неподалеку от штаб-квартиры ХАД. Ничего особенного, просто здание из глины и камня, каких в Кабуле полно. Множество из них пустовало со времен войны.

Я выбрал себе небольшую комнату сразу у лестницы, с одним небольшим окном. Обстановка там сугубо спартанская — стол, стул, одна кровать и вешалка для одежды. Даже шкафа не было, да он в принципе был и не нужен — вещей-то у нас как таковых и не было. Мы тут временно, сугубо по работе — весь первый этаж, это общая рабочая зона.

Остались мы не просто так. Такое решение было принято потому, что ХАД быстро поднимал свои старые связи в Пакистане, искал контакты с бывшими агентами, еще со времен начала гражданской войны. Генерал считал, что это неплохой шанс попытаться выяснить, где спрятался Бен Ладен. Ведь как ни крути, а террорист не один — у него куча охраны, помощников и лиц, с которыми он так или иначе сотрудничает. В конце-концов, сложно быть незаметным, когда вокруг тебя такое скопление людей. Не считая всего остального…

Я довольно скептически относился к этой задумке, считая, что толку от этого будет мало. Бен Ладен не дурак, в городах и крупных населенных пунктах он светиться не станет, предпочтет что-то малозаметное, в отдалении от людей. Так надежнее. Конечно, он считает себя неуязвимым, но тем не менее. Будь я на его месте, я бы выбрал убежище в горах, но так, чтобы иметь возможность быстро унести ноги и чтобы рядом была какая-то логистика. К тому же, у него наверняка есть свой вертолет.

Вроде бы, удочки были заброшены, пусть и не глубоко. Тем не менее, часть Пакистана более-менее под колпаком.

И все равно, мы могли ошибаться. Возможно, Бен Ладена вообще уже нет в Пакистане. Сбежал, забился в какую-нибудь дыру. Он также мог вернуться в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Оман. Да куда угодно!

Я почти не выходил на улицу. Постоянно работал в комнате, куда тои дело приносили то, что мне было нужно. В основном карты, распечатки разговоров, стенограммы, какие-то фотографии. Большая часть — пустышка. Некоторые нити вели в никуда, другие путались и все глохло по новой, чем только раздражало меня. Я хотел быстрого результата, а получалось совсем наоборот.

На моем столе уже лежало множество старых грифованных карт, фотографий, каких-то документов из архива ХАД — все это приносил Дамиров. После того, как я отправил Хореву доклад о ходе прошедшей операции, то сразу же приступил к анализу будущей угрозы. С первых же суток, учитывая, что отдыха почти не было, моя голова стала чугонной. В какой-то момент, ближе к девяти вечера, я задремал, полностью вырубившись.