— Савельев? — я не поверил своим глазам. — Ты здесь откуда?
— Живой, как видишь, — он усмехнулся, присел рядом на скамейку. — Только я теперь старший лейтенант. Повысили недавно.
— Поздравляю! И все же, что ты тут делаешь?
— Работаю! — он пожал плечами.
— На кого?
— Забыл? — поправился он. — Контрразведка. А все потому, что такие как мы знаем, кто такой Бен Ладен в будущем! Наши знания бесценны, но применять их нужно грамотно и осторожно.
— Знаю! Ты хочешь предложить что-то конкретное?
— Бен Ладен не просто так начал эту войну. Он чувствует угрозу, потому что хотя и богат, но не бессмертен. Мы должны просчитать его планы, первыми нанести удар.
— Если ты что-то предлагаешь, то не тяни. Я весь во внимании. Есть какой-то план?
— Ты помнишь, как его вычислили в нашем времени?
— Ну, так… — честно говоря, не помню. Я знал только, что операция была сложной, дерзкой, но увенчалась успехом. Террорист был ликвидирован.
— Что на войне главное? — ухмыльнулся он. — Координация и управление, так? Нет управления, нет контроля. Нет победы. И у боевиков тоже. С учетом наших знаний из прошлого, вывод напрашивается сам собой. Мы можем вскрыть его убежище только хитростью и коварством. Получить контроль над их каналами связи можно задолго до того, как они станут значимыми. Понимаешь, к чему я?
Призрачная надежда
Я не спал уже почти двое суток.
Голова гудела, глаза слипались, но мозг продолжал работать в аварийном режиме. Слишком много информации нужно было переварить, слишком много вариантов просчитать. А это колоссальная работа, учитывая, что возможностей у меня не так уж и много.
Савельев, буквально через пару часов помле нашего разговора покинул штаб ХАД, оставив меня с ворохом мыслей и смутным ощущением, что драгоценное время уходит, а ничего толком так и не предпринято. Его слова про «контроль над каналами связи» зацепили что-то глубоко в подсознании, но до конца мысль так и не оформилась. Он сказал, что даст знать, когда у него будет окончательное решение.
На ближайшие три дня весь текущий состав «Спектра» должен был оставаться в Кабуле. Хорев считал, что нет смысла скакать по всему Ближнему Востоку, пока идет анализ возможных действий террориста. На эти бессмысленные перемещения уходило слишком много времени. В данный момент нужно было сосредоточиться на деталях, обобщить то, что уже было известно, проанализировать возможные действия террориста.
Другая часть нашей группы во главе с подполковником Градовым продолжала находиться в Красноводске, еще часть в Москве. Столичных специалистов я не знал, их подбирали люди Хорева и до знакомства дело еще не дошло. Но они уже подключились к работе, что не могло не радовать. Между нами шел постоянный обмен информацией. Шифровки шли одна за другой, то и дело поступали звонки.
