Задумавшись о том, что ближайшая деревня Малые Кочки не такая уж и маленькая (дворов на двести), а значит там точно должен быть хотя бы один магазин, кивнула самой себе. Да, наведаюсь туда в самое ближайшее время. Например, к концу недели.
Сейчас мой рацион приятно разнообразился фруктами и орехами. Уверена, если постараться, то получится найти в разломе ещё что-нибудь. Может, корнеплоды? Или злаки? Что вообще водится в тропиках кроме змей и фруктов?
Я снова напрягла память, причем сразу обе, и первым делом вспомнила, что в джунглях обычно водятся очень крупные насекомые, которых аборигены не чураются употреблять в пищу. Ту же саранчу, сверчков, гусениц и личинок жуков-древоточцев. Ну… такое себе, на любителя.
Фруктов тьма, перечислять нет смысла. С овощами похуже и я сама вспомнила только про батат, а вот Камелия знала такие экзотические названия, как пепино (мясистые полосато-желтые помидоры), бамия (тонкий зеленый перец), кивано (колючий огурец), хикама (крупный сладковатый корнеплод) и маниок (из его корня делают крупу и даже муку).
Если не путаю, кукуруза, кофе и какао тоже родом из тропиков, как и ваниль, но что-то ещё вот так сразу и не вспомнить. Уверена, аборигены схожих с аномалией широт знали намного больше, но мне и этого за глаза. Знать бы ещё, как всё это выглядит и не отравиться…
Ну а пока стоит поужинать. Причем не только мясом, но и кристаллом!
Прекрасно понимая, что снова будет больно, а потом наверняка голодно, я подготовилась заранее, не забыв запереться изнутри и лечь на пол, но всё равно оказалась не готова к той запредельной боли, которая поглотила меня сразу, стоило только нащупать нужную точку в кристалле. Я выла, орала, каталась по полу и скулила, но так и не выпустила из судорожно сжатого кулака кристалл, который снова растворился в ладони без остатка.
Меня жгло изнутри, выкручивало, выламывало и разрывало. В какой-то момент показалось даже, что остановилось сердце, но… обошлось.
Постепенно боль пошла на спад и я, рвано дыша, доползла до стола, жадно присосавшись к прохладному сладкому морсу, который сделала из мякоти манго, разбавив пюре водой, а когда отпустило ещё немного, то не менее жадно набросилась и на еду — по ощущениям живот прилип к позвоночнику и заканчивал доедать сам себя.
Фух!
Отстраненно радуясь, что жива и время к ночи, а значит можно просто лечь спать и не думать о плохом, я скользнула магическим взором внутрь себя и радостно, но устало улыбнулась. О, да. О, да!
Ядро подросло ещё немного и, если я ничего не путаю, то до второй ступени остались сущие крохи. Правда, оно наверняка ещё немного уменьшится, как было и в прошлый раз… ну да ладно. Главное, что это работает.
