Камелия. Княжна соляных пустошей-1 — Елена Кароль

Фу-у-ух… А вот это было опасно!

И много тут такой агрессивной живности?

В некотором изумлении изучив полноценную анаконду, длина которой составляла никак не меньше семи метров, а вес точно больше ста кило (я даже половину туши поднять не смогла!), я посмотрела на свои дрожащие ручки-веточки, реально оценила шансы на выживание… и осмотрелась.

Прямо сейчас никто нападать на меня не спешил и я догадывалась почему — змеюка уже всех съела.

В итоге, проявляя чудеса сноровки и упрямства, я кое-как взобралась на ближайшее более или менее высокое дерево и осмотрелась. Ого! А нехилый такой кусище Амазонии мне подогнали! Навскидку это был пятак густого тропического леса диаметром в десять километров. Плюс-минус. Дальше территория резко превращалась в неприступные скалы, взмывающие ввысь минимум метров на триста. Ага, не лгут воспоминания — эти аномалии не бескрайние земли, а четко ограниченная территория.

И всё равно непонятно.

Кем? Зачем? Почему она появилась здесь и сейчас?

Загадка!

Посидев на дереве ещё немного, я рискнула разведать ближайшие десять метров округи и мне почти сразу повезло. Сначала я нашла банановую пальму! Она была невысокой, от силы метра три, а гигантская связка ярко-желтых бананов свешивалась практически до земли, так что я моментально разжилась десятью спелыми плодами, которые донесла до арки перехода, и только потом изучила чащу справа и слева.

И снова полноценный джек-пот! Эти джунгли буквально кишели не только съедобными, но и вполне узнаваемыми фруктами, так что очень быстро я стала счастливой обладательницей ароматного манго, пучка орехов макадамия и ветки спелых личи. М-м, чувствую, у кого-то сегодня будет пир!

Не собираясь рисковать и дальше, а ещё чувствуя, что это тело недостаточно выносливо, чтобы и дальше находиться в непривычном жарко-влажном тропическом климате, я перетащила свою добычу в основной мир. Чуть не надорвалась!

Не став разделывать змею сразу, чтобы не привлечь на ароматы крови хищников, я кое-как выволокла свою добычу из тропиков в солончаки, чувствуя, как что-то очень болезненное тянет в пояснице, но всё равно сделала то, что планировала.

И выволокла, и вскрыла, и вынула из туши все до единого мятно-зеленые кристаллы (всего шесть), попутно выяснив, что не так давно змея съела мелкого варана (в нем я кристаллов не нашла) и, видимо, только поэтому не напала на меня сразу, а промедлила пару секунд.

Фух!

Совершенно незаметно подкрался вечер и я снова задумалась о том, как бездарно пропадет куча мяса. Да, это не свинина. Но вкусно же!

А учитывая, что запасы крупы на исходе, совсем скоро это станет единственной доступной едой. Или всё-таки рискнуть и сунуться к людям? Или не к людям? Хм-м…