Наконец, когда я спустился под землю больше чем на десять километров, очередной «прыжок» вынес меня не в подводную пещеру, а в штольню шахты. Тут было относительно сухо, если только не обращать внимания на сочащуюся из стен влагу. Но её не хватало даже на то, чтобы образовать самый хилый ручеёк. Лишь кое-где на полу встречались лужицы.
Я с интересом осмотрел тупик, в котором оказался, и даже сумел обнаружить остатки вделанной в стену цепи. Полагаю, тут находилась тюремная камера для особо буйных. Но ни кандалов, ни остатков заключённого я найти не смог. Возможно, потому что не особо старался.
Осмотревшись, я быстро пополз вперёд, не забывая мониторить окружение с помощью своего чувства телепортации. Проходы и вправду оказались покинутыми штольнями. Заметно было, что вначале неведомые рудокопы делали серию исследовательских узких проходов, а потом расширяли те из них, где находили «полезные ископаемые». Что тут вообще добывали, меня не особо интересовало. Главное было выбраться за границы города.
К моей радости, один из проходов шёл прямо через предполагаемое место нахождения щита. При этом никакого щита тут не было и в помине. Лишь когда я уже проходил через его остатки, меня окутало еле заметное свечение. Я заметил-то его только из-за того, что мою шкуру начало едва заметно щипать.
После этого я на полной скорости рванул вперёд и… буквально влетел в какого-то демона. Это был очередной низший, напоминающий помесь червя и медведки. Я располосовал его на куски, и только потом подумал «что это было?». Чтобы найти ответ на интересующий меня вопрос, мне пришлось сложить «головоломку» из кусков трупа. Похоже, мне от одиночества и стресса начинает срывать крышу.
Собрав лут с безымянного демона, я направился подальше от границ города. Местные шахты были населены, но это всё были низшие демоны максимум десятого уровня. Я, конечно, убивал их, если они попадались на пути, но целенаправленно не охотился. За каждого из них давали не больше 30 очков опыта, а мне нужно было набрать чуть меньше шести тысяч. Учитывая скудность местной фауны, собирать нужное количество опыта можно было неделю.
Отойдя от границ города на километр, я начал искать путь наверх. С этим возникли неожиданные проблемы. Ходы шли в основном горизонтально, а обнаруженные мной вертикальные шурфы были скорее исследовательскими.
Большую часть пути по вертикальной оси я проделал с помощью телепортации. Земля вокруг была настолько изрыта разного рода ходами, что я подчас задавался вопросом, как тут всё ещё не рухнуло. Полагаю, если бы вся эта шахта обвалилась, то образовался бы провал глубиной за сотню метров, в который запросто мог бы съехать весь город.
