Он кивает, но я вижу, что он все равно нервничает. Я его понимаю. Сам когда-то был таким же неуверенным. Правда, это было очень давно. Лет в двенадцать, наверное.
– Кстати, – говорит Эдик, – ты с кем-нибудь встречаешься?
Вопрос застает меня врасплох. Несколько секунд я думаю, что ответить.
– Нет, – говорю наконец. – Пока никого подходящего не встретил.
Это правда. За последние полгода у меня было несколько девушек, но ничего серьезного. Все как-то не так. А вот почему не так, я предпочитаю не анализировать.
– А в школе у тебя была подруга?
– Было кое-что, – уклончиво отвечаю. – Но это в прошлом.
Дима кивает и не настаивает. Хороший он парень – не лезет в чужие дела. А я вспоминаю тот июньский день, когда все пошло наперекосяк. Когда я наговорил Симе таких гадостей, что до сих пор стыдно вспоминать.
Мой сосед уже спит, я лежу и смотрю в потолок. Думаю о том, что произошло после сдачи ЕГЭ по русскому. О том как догнал Симу у школьных ворот. И о том, что произошло потом.
Но об этом я не могу думать. Даже сейчас, несколько месяцев. Слишком больно. И слишком стыдно. Вместо этого я думаю о том, как она выглядела вчера. Какой красивой стала. И как холодно смотрела на меня.
Заслуженно, конечно. Но все равно больно.
Засыпая, я думаю о том, что завтра снова увижу ее. В университете не так много людей, рано или поздно мы точно встретимся. И, может быть, у меня будет шанс объясниться.
Хотя вряд ли она захочет меня слушать. После того, что я натворил, я не заслуживаю прощения. Но попытаться стоит. Сима, она ведь добрая, она поймет и простит.
Но сомнений больше чем надежды.
Сима
Вторая неделя октября. Университет. Лекции по введению в литературоведение, слушаю внимательно, делаю подробные записи. Не потому, что материал сложный, нет, наоборот, я многое уже знаю из школьной программы. Но здесь, в университете, каждая деталь может оказаться важной.
А еще потому, что это помогает не думать о вчерашней встрече с Арсением в коридоре. О том, как он на меня смотрел. О том, что он хотел сказать.
– …таким образом, литературоведение изучает не только текст как таковой, но и контекст его создания, – говорит Анна Викторовна, наша преподавательница. – Кто может привести пример взаимосвязи биографии автора и его произведения?
Поднимаю руку.
– Лермонтов, «Герой нашего времени». Печорин во многом автобиографичен – Лермонтов вложил в героя собственные переживания о бессмысленности светского общества и поиске своего места в мире.
– Отлично, Богомолова. Именно поэтому современники так болезненно восприняли роман – они узнавали в Печорине реальных людей.
