Как достать архимага 6 — Лев Котляров

Как только я остался один, еще раз все проверил и кивнул.

Очередное приключение звало меня черной дырой. И кто я такой, чтобы отказываться от такого приглашения⁈

Глава 17

Шарик света уверенно плыл передо мной, освещая узкий коридор между двумя скалами. Едва не цепляясь за острые камни, я медленно двигался дальше. Здесь уже не было водорослей, да и песка и ракушек, только черный камень и завихрения потоков воды. Просто трещина в горной породе, и ничего более.

Где же сидел старик да аж трое суток⁈

Ответ на этот вопрос я получил уже вскоре, когда передо мной проход начал расширяться. И буквально через минуту я оказался в небольшой пещере: низкий сводчатый потолок, гладкие стены, выложенный большими плитами пол.

Да, это точно сделала не природа. Удивительно, откуда такое на дне озера⁈ Хотя нет, с учетом того, где я раньше находил артефакты источников, это меня совсем не удивляло. Вот только есть ли он здесь? Или его уже забрал старик?

Раскидав по периметру еще несколько световых шаров, я вдруг поморщился. Магия прекрасно работала, а это косвенно доказывало, что никакого источника здесь давно уже нет.

Но я не стал опускать руки и занялся делом. Может, его здесь и нет, но был. Это мне и предстоит сейчас выяснить.

Однако чем тщательнее я изучал зал, тем больше находил признаков, что никакого артефакта здесь никогда не было. Ни ниш, ни углублений, даже подставки никакой не было! Странно, весьма странно.

В какой-то момент я так задумался, что осознал себя, когда простукивал камни, в поисках тайника. Раньше же всегда были подсказки в виде символов атарангов, а здесь… Просто рукотворный зал и пустота.

Я уже почти отчаялся, но выдохнул и взял себя в руки. Что-то старик здесь нашел, и я должен был выяснить, что именно. Поэтому я сел посредине зала и закрыл глаза, переходя на магическое зрение и пытаясь уловить остатки силы. Хоть что-нибудь!

Это было сложно сделать в условиях нахождения в воде и необходимости поддерживать несколько заклинаний. У меня, то слетала защита от воды, то заканчивалось дыхание. К тому же я четко различал остатки магии русалов, которая добиралась и до такой глубины.

Но даже в такой мешанине потоков, я смог обнаружить несколько обрывков магических нитей. Небольшой пучок, едва заметных на фоне водяных вихрей, торчал прямо из камня.

А вот это уже хороший след!

Быстро поднявшись, я подплыл ближе к этому месту и внимательно его рассмотрел. Стена как стена, ни символов, ни кнопок. Она даже ничем не отличалась от остальных поверхностей. Такая же гладкая.

Опять загадка! Ничего, разберусь, архимаг я или кто⁈