После того как я досыта накормил пещеру силой, одна из стен исчезла, открыв мне вид на висящую в воде сферу. Она светилась тусклым светом, но жадно забирало всю силу, которую я только что отдал. Это было заметно по уходящей из узоров магии. Они погасли первыми.
Затем исчезли символы атарангов, а последним растворился кокон, быстро расплетаясь до последней ниточки.
В итоге я остался в полумраке с тремя световыми шариками, раскинутыми по разным углам, они стали меньше, едва не рассыпавшись. А напротив меня, подмигивая рыжим цветом, висел источник. Все же единая сила лучше одной из трех. Неправильно, но весьма эффективно.
Все равно ничего не понятно, но очень интересно!
Тогда что забрал старик? Как он получил силу?
Несколько минут я вглядывался в сферу, гадая, что здесь произошло. Источник забрал мою силу и вот-вот уже должен заработать. По сути, я уже сделал свою работу. Но что-то мне подсказывало, что здесь не все так просто.
Понял! Старик забрал активатор! Он и был в коконе, и показался первым, едва я залил силу. Видимо, у старика не было такого объема магии, чтобы открыть стену.
Повезло так повезло. Не представляю даже, что могло бы случиться, если бы он просидел здесь дольше и все же добрался до источника.
Я подплыл ближе и осторожно дотронулся до артефакта. Холодный, хотя пылает, как огонь. Изучив все вокруг, стало понятно, что забрать его не получится.
Мне нужно было подумать. Желательно на поверхности, а не на дне озера, однако оставлять артефакт здесь я не хотел.
И тут в голове щелкнуло, расставляя все мысли по полкам в строгом порядке. Я же поделился с пещерой силой, и она приняла ее. То же самое сделал и старик! Точнее, он отдал не магию, а всю свою веру. Он буквально убедил активатор и получил необходимое. Антимагию. И возможность нести ее людям.
Можно было искренне восхититься стойкостью убеждений старика, но мне было противно. Его изравщенное отношение к силе вызывало лишь отвращение.
Прикрыв глаза, я сосредоточился на источнике. Сейчас он полон моей силы, но долго это не продлится. Я теперь даже не был уверен, что он начнет работать. Да и как это сделать, без активатора?
Вот дала же мне Вселенная загадку!
Пока я думал, магия из источника начала уходить, и он начинал бледнеть. Я присмотрелся получше и осознал, что ошибся. Сила уходила только двух видов, а одна оставалась. Подождав еще немного, смог убедиться в этом.
«Стихийный, значит», — подумал я, продолжая смотреть, как источник меняет цвет.
Прекрасно помню, что еще один вариант активации — моя кровь. Моя и Васина, или обоих сразу.
