— А чего неожиданного-то? — отвлекается мужичок. — За полтора часа даже столь нежное существо можно достать. А ты примерно столько ей про медкабинет затирал. А девочка танцевать хотела. — Чешет голову. — Ну или просто сбежать не успела.
— Старший целитель не может быть преступно небрежен в организации медицинского кабинета! Я обратил на это ее внимание, — тело само произносит длинную фразу и пытается принять вид гордый и немного надменный. Надо же, какая поза оскорбленной невинности!
Фей окидывает меня нечитаемым взглядом.
— Вот-вот. Я об этом и говорю. — Вздыхает. Грустно качает головой. — Ты посиди, Вить. Посиди. Тебе точно нужно.
А вот самостоятельные действия тела — это неприятная неожиданность.
Развожу руками. Да нет. Вроде телом владею именно я. Только что это за реакции странные?
— И часто я так? — удивляюсь.
— Ага. — Флегматично кивает фей. — Тебя только спроси о чем-то — не остановить.
Вот как. Ладно. Учту. Вот только кто я? Воспоминания мои про совсем другого человека.
Смотрю на ладони — длинные тонкие и, что важно, незнакомые пальцы. В том видении кисти рук были другие.
Здесь и сейчас мне, навскидку, лет семнадцать-восемнадцать.
Еще одно — я совершенно сдержан. Это же неправильно? Я же должен бегать по потолку, переживать. Но нет. Спокойствие — абсолютное.
Просторная пещера, в которой я прихожу в себя, обживалась сказочными созданиями. В прошлом. Недавнем. Зелеными гоблинами, носатыми существами чуть пониже человека. Все как в сказках, что я иногда почитывал. Вот и погляжу на одну такую изнутри, похоже.
Гоблины пытались в красоту, конечно. Что-то, правда, постоянно шло не так. Но попытки были, да. Немного странные, очень неумелые. Жутковатые рисунки на стенах. Странные скульптуры из костей и веревок около развалин. Засушенные композиции из веток и облезлых шкур. Удивительно, что уцелели.
Зеленые жили прямо тут. Мелкие хижины, маленькие огородики грибов, пустые загончики. Все это наводит на мысль, что гоблины подолгу не выходили из пещеры. И еще на одну — я тут, очевидно, гость.
— Вить, давай, двигайся. — Фея постоянно кидает от сочувствия к раздражению и обратно. — Ищи фиал.
— Кого? Что? — переспрашиваю.
— Пузырь такой. Синенький. Запаянный. — Фей разводит ручки в стороны. — Воот такого размера. Не перепутаешь. Как найдешь — сразу в тот ящик пихай! — кивает на стоящий позади меня небольшой сундучок. — Справишься?
— Думаю, да. Слушай, а что тут… — оглядываюсь. Обвожу рукой. — Произошло?
— Тут? — Фей тоже оглядывается. — На нас напали, а ты всё племя гоблинов перебил! Но фиал так и не забрал.
