— Полный вперёд! — дублирует в переговорник капитан.
Корабль вздрагивает и форсировано прыгает на десятки метров вперёд.
— Всё! — кричит Андрей. — Я поймал разум одной из них! Вторая слишком сильная. Смогу держать только одну.
— Отлично! Капитан, отваливаем! — командую.
Мужик кивает, и мы пропускаем под брюхом дирижабля клубок боя не на жизнь, а насмерть.
Удар разрядами. Удар в одну и ту же виверну. Напалм…
Андрей заставляет замереть одну из виверн.
— Замри! — кричит он.
Вижу и отчетливо чувствую, как феникс пользуется секундной задержкой и сносит одной из болотных тварей голову. Раздаётся победный крик.
Вторая виверна пытается избежать атаки, но теперь ей вряд ли это удастся. Никакой подстраховки и усиления.
Ещё один удар — и на второй виверне вспыхивают огромные рваные раны. Шкура вокруг них пылает.
«Витя, можно мне?» — спрашивает котёнок из глубины подсознания.
— Да, вперёд! — говорю демону.
Возле меня мелькает чёрная тень. Виверна дрожит в протяжном крике, замирает и совершенно без движения падает вниз.
«Хорошо с тобой охотиться. Нежадный ты, » — довольно мурлычет котенок.
Феникс издаёт победный клич, делает круг вокруг нас, взвивается вверх как свеча и исчезает во вспышке.
— В рулевой: отмена боевого режима, проверить посты, проверить повреждения, — командует капитан. — После этого встаем на курс.
— Есть, капитан! — отзываются из переговорника.
— По каютам, — последнее, что говорит кэп перед тем, как уйти.
Больше всего этой команде рад Феофан. Он молча проходит в наше уже знакомое помещение. Видно, что напарник умаялся. Все сегодня за эти десять-двадцать минут вымотались вусмерть. Болотные драконы — это настоящие машины для убийства. Василиса растягивает для него фейский гамак. Сама ложится на кровать и наблюдает за мной.
— Хорошо сработали, — говорю ей и сажусь за стол.
Надо за оставшееся время полета зарядить капитану пару накопителей. Виверны сильно потратили все запасы дирижабля.
Не успеваю заметить, как подлетаем к столице. Зато успеваю отойти от боя и перестать задавать себе вопросы о том, кто же всё-таки стоит за вивернами?
Совершенно очевидно, что эти болотные чудища летели именно по наши души. А вот конкретно по чьи — это еще вопрос. Дирижабль-то Беннинга. Да и прилетали они уже далеко не в первый раз.
Если кто-то научился их дрессировать и нашел с ними общий язык, то это становится прямо-таки национальной опасностью. Государство одними вивернами сможет любую пограничную часть раскатать по брёвнышку. Обычные легионеры им не смогут противопоставить ничего. А если смогут, то с огромным количеством жертв и потерь.
