Кадровик 7.0 — Валерий Листратов

— Полный вперёд! — дублирует в переговорник капитан.

Корабль вздрагивает и форсировано прыгает на десятки метров вперёд.

— Всё! — кричит Андрей. — Я поймал разум одной из них! Вторая слишком сильная. Смогу держать только одну.

— Отлично! Капитан, отваливаем! — командую.

Мужик кивает, и мы пропускаем под брюхом дирижабля клубок боя не на жизнь, а насмерть.

Удар разрядами. Удар в одну и ту же виверну. Напалм…

Андрей заставляет замереть одну из виверн.

— Замри! — кричит он.

Вижу и отчетливо чувствую, как феникс пользуется секундной задержкой и сносит одной из болотных тварей голову. Раздаётся победный крик.

Вторая виверна пытается избежать атаки, но теперь ей вряд ли это удастся. Никакой подстраховки и усиления.

Ещё один удар — и на второй виверне вспыхивают огромные рваные раны. Шкура вокруг них пылает.

«Витя, можно мне?» — спрашивает котёнок из глубины подсознания.

— Да, вперёд! — говорю демону.

Возле меня мелькает чёрная тень. Виверна дрожит в протяжном крике, замирает и совершенно без движения падает вниз.

«Хорошо с тобой охотиться. Нежадный ты, » — довольно мурлычет котенок.

Феникс издаёт победный клич, делает круг вокруг нас, взвивается вверх как свеча и исчезает во вспышке.

— В рулевой: отмена боевого режима, проверить посты, проверить повреждения, — командует капитан. — После этого встаем на курс.

— Есть, капитан! — отзываются из переговорника.

— По каютам, — последнее, что говорит кэп перед тем, как уйти.

Больше всего этой команде рад Феофан. Он молча проходит в наше уже знакомое помещение. Видно, что напарник умаялся. Все сегодня за эти десять-двадцать минут вымотались вусмерть. Болотные драконы — это настоящие машины для убийства. Василиса растягивает для него фейский гамак. Сама ложится на кровать и наблюдает за мной.

— Хорошо сработали, — говорю ей и сажусь за стол.

Надо за оставшееся время полета зарядить капитану пару накопителей. Виверны сильно потратили все запасы дирижабля.

Не успеваю заметить, как подлетаем к столице. Зато успеваю отойти от боя и перестать задавать себе вопросы о том, кто же всё-таки стоит за вивернами?

Совершенно очевидно, что эти болотные чудища летели именно по наши души. А вот конкретно по чьи — это еще вопрос. Дирижабль-то Беннинга. Да и прилетали они уже далеко не в первый раз.

Если кто-то научился их дрессировать и нашел с ними общий язык, то это становится прямо-таки национальной опасностью. Государство одними вивернами сможет любую пограничную часть раскатать по брёвнышку. Обычные легионеры им не смогут противопоставить ничего. А если смогут, то с огромным количеством жертв и потерь.